17.11.2015 16:45
    Поделиться

    Детский технопарк появится в Новосибирске на базе планетария

    На базе планетария в Новосибирске будет создан один из первых в России детских технопарков. Об этом заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в ходе своего рабочего визита в Новосибирск.

    - Здесь будет построен еще целый ряд объектов, чтобы на базе планетария создать детский технопарк - профильную организацию дополнительного образования детей, где каждый ребенок, каждый школьник независимо от своих интересов и возможностей сможет найти то, что именно ему интересно и важно для его развития, - сказал глава Минобрнауки.

    По статистике Минобрнауки, более 50% школьников посещают учреждения дополнительного образования, при этом только 4% из них вовлечены в научно-техническое творчество.

    Между тем российская экономика и промышленность нуждаются в квалифицированных инженерных кадрах, ученых и технологах. Интерес к техническому творчеству можно и нужно поддерживать занятиями в кружках, секциях, станциях юных техников, технопарках. Кроме Новосибирска, технопарки для детей появятся в Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском крае, Московской области, Москве. Всего же в 2015-2016 годах будут открыты 14 таких технопарков

    Поделиться