17.11.2015 09:25
    Поделиться

    Кабмин внес в Госдуму законопроект о "дальневосточном гектаре"

    В Думу внесли законопроект о бесплатном гектаре земли
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. Документ вчера был опубликован на сайте кабмина.

    Согласно законопроекту, каждому гражданину России предоставляется право один раз безвозмездно получить земельный участок в размере одного гектара в упрощенном порядке для любых не запрещенных законодательством целей. Власти рассчитывают, что это будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, а также ускорению социально-экономического развития региона.

    Земельные участки будут предоставляться с 1 мая 2016 года из находящихся в государственной или муниципальной собственности. Участок можно выбрать и оформить на него запрос, не выходя из дома, с помощью электронного сервиса надальнийвосток.рф.

    В законопроекте дан исчерпывающий перечень случаев для отказа в предоставлении земельных участков, а также оснований для прекращения договора безвозмездного пользования участками. К примеру, однозначно будет исключена возможность хищнического отношения к землям. Это коснется участков из лесного фонда, где разрешат строительство, но запретят просто вырубить весь лес и продать гектар.

    Кроме того, закон будет распространяться исключительно на граждан России - иностранцы и лица без гражданства не могут рассчитывать на бесплатный дальневосточный гектар, в том числе по договорам купли-продажи, дарения, аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом или других договоров, предусматривающих переход прав собственности, владения и (или) пользования.

    "Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, - уточнял ранее Дмитрий Медведев. - По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо, по сути, безвозмездно получить его в собственность".

    Каждый пятый опрошенный ВЦИОМ россиянин в июле этого года уже выразил готовность переехать на Дальний Восток на постоянное место жительства, если он бесплатно получит там земельный участок. Среди молодежи этот показатель в полтора раза выше, рассказывал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    "Бесплатное предоставление земли - это очень мощный потенциал освоения наших восточных территорий и кардинального - почти в шесть раз - увеличения численности населения, с 6,4 миллиона до 36 миллионов человек", - подсчитали тогда в ведомстве.

    28 процентов опрошенных граждан рассказали, что они хотели бы использовать землю в регионе для ведения личного хозяйства, еще 26 процентов готовы заниматься малым бизнесом и получать доход от этой деятельности на своей земле. Каждый пятый видит себя фермером, а у 16 процентов получение бесплатной земли на Дальнем Востоке - серьезный повод сменить место жительства.

    Поделиться