18.11.2015 00:10

Сборная России впервые проиграла под руководством Слуцкого

Сборная России по футболу завершила календарный год поражением от Хорватии. В товарищеском матче, прошедшем на ростовском стадионе "Олимп-2", команда Леонида Слуцкого уступила со счетом 1:3. В первом тайме гол забил Федор Смолов, а после перерыва солировали уже гости.

В следующий раз повод вспомнить о сборной у болельщиков появится 12 декабря, когда в Париже состоится жеребьевка финальной стадии Евро-2016. Но на поле наши футболисты не выйдут в форме национальной команды как минимум до февраля, так что итоги года можно подводить. Получился он, конечно, непростым и во многом переломным.

До июня включительно сборная мучила и болельщиков, и себя. Фабио Капелло так и не смог вернуть контроль над командой, явно утраченный после чемпионата мира в Бразилии. А после того как россияне проиграли дома Австрии, и замаячила реальная перспектива не поехать на чемпионат Европы при самых легких в истории условиях отбора. Затем было дорогостоящее, но, кажется, необходимое расставание с итальянским специалистом и назначение Леонида Слуцкого. Между прочим, событие историческое - с 2006-го, то есть почти 10 лет, у сборной не было российского тренера. Закончилась целая эпоха иностранцев в главной команде страны, и если Слуцкий продолжит в том же духе, то "легионеры" в обозримом будущем нам едва ли понадобятся.

Леонид Викторович изменил ситуацию мгновенно, а пять подряд побед - лучший старт, о котором можно было мечтать. Выполнив главную задачу и обеспечив России поездку на чемпионат Европы, Слуцкий получил возможность поэкспериментировать с составом. Против португальцев он выпустил тех игроков, которые являются на сегодня основными. Причем замены по ходу матча были минимальными. И качество игры, и итоговый результат, победа 1:0, не вызвали никаких вопросов. Подводя итоги спарринга с Португалией, Слуцкий сразу же сказал, что изменения в следующей встрече с хорватами будут глобальными. А позже конкретизировал - в стартовом составе останется лишь один человек из тех, кто вышел играть с португальцами. Посмотреть на столь радикально обновленную сборную России было вдвойне любопытно.

Тем самым "единственным", кто остался в основе, оказался капитан команды Роман Широков. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, чья игра в последнее время вызывает смешанные чувства. Пару центральных защитников составили Виктор Васин и Андрей Семенов - любопытная альтернатива Игнашевичу и Березуцкому. На этой позиции многие ждали увидеть Ивана Новосельцева, представляющего "Ростов". Но перед родной публикой один из самых стильных футболистов нашего чемпионата появился только на 65-й минуте, выйдя на замену.

Несмотря на экспериментальность состава, чистый дебютант у россиян был один - только Артур Юсупов ранее ни разу не выходил на поле в майке главной команды. Стоит также отметить выход в основе единственного легионера Дениса Черышева, который представляет мадридский "Реал", но играет за него крайне редко. Увы, отсутствие практики заметно сказывается на Денисе - он старался, но выглядел не так ярко, как раньше, когда постоянно играл за "Вильярреал".

Первый гол болельщики, почти заполнившие "Олимп-2", увидели быстро. На 14-й минуте Ионов навесил, а Смолов головой ударил в противоход хорватскому вратарю - 1:0. Федор, над бомбардирской статистикой которого болельщики долгие годы потешались, проводит лучший сезон в карьере. Переход в "Краснодар" пошел ему на пользу, и гол за сборную - награда за старания.

Поведя в счете, наши могли закрепить успех, но ближе к перерыву хорваты перехватили инициативу. А в концовке тайма Лодыгин неуверенно выбил мяч прямо на соперника, что едва не привело к взятию ворот - Перишич пробил мимо цели. На второй тайм Юрий уже не вышел. Его заменил на последнем рубеже голкипер московского "Спартака" Артем Ребров, для которого этот матч стал первым в составе сборной. Дебют получился, прямо скажем, неважным. На 57-й минуте Калинич сравнял счет ударом в ближний к Реброву угол, и практически сразу Брозович издали отправил мяч под перекладину. Этот гол чем-то напомнил тот, который недавно Артем пропустил от грозненского "Терека". На этом мучения Реброва не закончились - на 82-й минуте Манджукич, не встретив серьезного сопротивления центральных защитников, замкнул фланговый прострел.

К этому моменту на поле уже появился Артем Дзюба, но свой отличный момент главный на сегодня форвард сборной не использовал и спасителем нации стать на этот раз не смог. Ну а на 89-й минуте произошло еще одно знаковое событие. На поле вышел Сергей Игнашевич, и это означало, что пал рекорд Виктора Онопко по количеству матчей, проведенных за нашу сборную. Для 36-летнего защитника ЦСКА это было уже 114-е появление в составе главной команды. Оно вряд ли порадовало Сергея результатом, но и трагедией поражение в тренировочном по сути матче точно ни для кого не станет. Леонид Слуцкий заслужил право на эту неудачу. Которая к тому же должна дать серьезную базу для дальнейшей работы.

Тем временем очередным участником финальной части Евро-2016 стала сборная Ирландии, обыгравшая в ответном стыковом матче команду Боснии и Герцеговины - 2:0. Две оставшиеся путевки вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать были разыграны в поединках Словения - Украина и Дания - Швеция.