17.11.2015 20:40
    Поделиться

    Сборная Ирландии получила путевку в финальную стадию Евро-2016

    Выход сборной Ирландии на Евро-2016 фанаты в Дублине отметили пением и морем выпитого пива
    Очередным участником финальной части Евро-2016 стала сборная Ирландии, обыгравшая в ответном стыковом матче команду Боснии и Герцеговины 2:0. Две оставшиеся путевки вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать были разыграны в поединках Словения - Украина и Дания - Швеция. Также вчера поздно вечером российская сборная провела в Ростове-на-Дону товарищеский матч против Хорватии.

    Первый матч боснийцев и ирландцев состоялся в Зенице и закончился вничью 1:1. Так что шансы перед ответной встречей в Дублине выглядели как абсолютно равные. Но на красавце-стадионе "Авива" ирландцы довольно оперативно открыли счет. На 24-й минуте Уолтерс реализовал пенальти, после чего боснийцы активизировались. Свои моменты Эдин Джеко сотоварищи не использовали, а на 70-й минуте Уолтерс уже с игры оформил дубль, приведя 50-тысячную арену в настоящий экстаз. Солидное преимущество парни в зеленом отстояли довольно спокойно - 2:0. И теперь могут отмечать исторический успех - еще ни разу ирландцы не играли на двух чемпионатах Европы подряд. Да и вообще эта команда на континентальных первенствах была раньше представлена лишь дважды - в 1988 и 2012-м.

    - Я никогда так не гордился своей командой. Парни провели потрясающий отборочный цикл, начиная с первого матча, когда мы обыграли 2:1 Грузию. Быть может, у наших игроков есть не все качества, но уж в мужестве и решимости им точно отказать нельзя, - заявил после игры главный тренер сборной Ирландии Мартин О Нил.

    С выходом на Евро сборной Ирландии турнир во Франции получил боевитую, пусть и не самую изящную команду. Она вряд ли сможет добраться дальше первого раунда плей-офф, а ее игроки запомнятся скорее характером и боевым духом, чем техникой или нестандартными ходами. Но здесь куда важнее даже не сами футболисты в зеленом, а те люди, которые поедут их поддерживать. Они великолепно болели за своих в ключевом матче с боснийцами и очень помогли команде. После чего Дублин на всю ночь погрузился в отчаянное веселье и беспробудное пьянство. Петь и гулять ирландцы умеют как никто. А их "зеленая армия" - явление совершенно фантастическое.

    На Евро-2012 мне довелось побывать в польской Познани на матче Ирландия - Хорватия. И ирландские болельщики оставили, пожалуй, самые яркие впечатления на том турнире вообще. Когда их русские коллеги не без гордости заявляют, что они много пьют, я только усмехаюсь и отвечаю - "вы просто посмотрите на ирландцев". Поздним вечером даже буднего дня в центре Дублина встретить трезвого человека - большая удача. А на футбольном выезде таких попросту нет.

    До Познани 10 июня 2012-го добрались тысяч 20 ирландцев. Сколько точно их было, вряд ли кто скажет, но самолеты местной авиакомпании с узнаваемой бело-зеленой расцветкой заходили на посадку чуть ли не каждые десять минут. А их пассажиры оперативно перемещались на центральную площадь Познани, рядом с ратушей. Красивейшая архитектура города, его готические костелы и разноцветные, почти игрушечные домики с красной черепицей этих граждан не интересовали абсолютно. Памятники на площади они использовали исключительно для того, чтобы залезть на них с флагом и пропеть гимн во славу Ирландии. А до острова Тумский, обязательного для посещения любым вдумчивым туристом, добрались человек десять, хотя от ратуши туда ходом было минут 20.

    У парней в зеленом, приехавших на футбол, развлечения предельно просты и конкретны. Ирландцы делали ровно две вещи - пели и пили. Пели самозабвенно - дружно, громко, задорно. Основная тематика гимнов - величие "парней в зеленом" и ненависть к англичанам, о которой они возвещают с особенной страстью. Пили островитяне еще увлеченнее. Сначала они культурно заказывали пиво в открытых кафе. Затем смекнули, что проще пройтись по ближайшим продуктовым магазинам. "Активисты" выносили оттуда пиво ящиками, ставили прямо на брусчатку, и алкоголь в буквальном смысле лился рекой.

    Что особенно впечатляет - тот позитив, с которым ирландцы предаются пьянству. Они улыбчивы, дружелюбны и готовы брататься со всеми. Кроме англичан, разумеется. Проболтавшись в этой зеленой толпе часа четыре и даже не выпив ни капли, я уехал на стадион с чувством абсолютного позитива и какого-то детского восторга. А потом весь матч слушал беспрерывное пение "зеленых" секторов.

    Сборная Ирландии, конечно, проиграла объективно более сильным хорватам. Как проиграла и другие свои матчи, закончив групповой этап с нулем очков и разницей мячей 1:9. Эта команда стала абсолютно худшей на Евро-2012. А вот ее болельщики, на мой вкус, наоборот, были лучшими. Они не ехали за результатом или с целью кому-то что-то доказать и показать. Они просто получали удовольствие от самого процесса и были искренне рады уже тому, что стали частью такого замечательного праздника. И делились своей позитивной энергией с другими. Очень здорово, что во Франции ребята в зеленом тоже будут.

    Поделиться