18.11.2015 17:30
    Поделиться

    Иран и РФ будут развивать сотрудничество в области космоса

    Иран и Россия договорились о расширении сотрудничества в космической сфере. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам переговоров с вице- президентом ИРИ по делам науки и технологий Сореной Саттари.

    Рогозин отметил, что свыше 2,5 миллиардов мобильных телефонов и других устройств сегодня принимают сигналы российской системы ГЛОНАСС. Кроме того, наша страна является лидером в предоставлении на мировом рынке услуг по запуску космических аппаратов.

    "Иран - большая страна с протяженными границами. Естественно, что иранцам важно знать и видеть из космоса, что происходит как на самой территории Исламской Республики, так и в приграничных с ней районах", - цитирует заявление Рогозина ТАСС. По его словам, российская система наблюдения даст Ирану новые возможности.

    Вице-премьер РФ также назвал такие перспективные направления в сотрудничестве Москвы и Тегерана, как  спутниковая навигация и картография.

    Между тем

    Власти Москвы и Тегерана подписали соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 годы. Основными направлениями взаимодействия столиц России и Ирана станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах, как городское планирование, транспорт, ЖКХ, охрана культурного наследия и окружающей среды, социальная защита населения, содействие развитию бизнеса и торговли".

    Поделиться