18.11.2015 00:22
    Поделиться

    Убийц офицера московской полиции ликвидировали в Калмыкии

    Убийцы офицера полиции в Москве ликвидированы на окраине Калмыкии
    В ночь с 16 на 17 ноября в небольшом поселке Прикумский, который расположился в степной глуши на стыке трех регионов - Калмыкии, Дагестана и Ставрополья, спецназ МВД "Рысь" в ходе перестрелки уничтожил двух вооруженных мужчин - Завура Хамутаева и Азамата Шихавова. Несколько дней назад они были объявлены в федеральный розыск как главные подозреваемые по делу об убийстве в Москве лейтенанта полиции Виктора Разудалова.

    Резонансное преступление произошло в столице 6 ноября. Поздно вечером на улице Марьинский парк экипаж ППС решил проверить документы у трех подозрительных граждан. Неожиданно один из них четыре раза выстрелил в офицера. Прибывшие на вызов медики "скорой" пытались спасти раненого полицейского, но оказались бессильны. А убийцы скрылись.

    Расследованием преступления занялись лучшие силы московского угрозыска, а начальник столичного главка полиции Анатолий Якунин взял дело на личный контроль. Вскоре оперативникам удалось задержать одного из подозреваемых - Руслана Парсилаева, который назвал следователям имена подельников. Ими оказались члены бабаюртовской диверсионно-террористической группы Завур Хамутаев 1981 года рождения и 25-летний Азамат Шихавов. Преступление из уголовного стало приобретать террористическую направленность.

    Дело в том, что члены бабаюртовской группы были хорошо известны сотрудникам ФСБ. В Дагестане за бандитами тянулся шлейф многих преступлений - от вымогательства денег у местных предпринимателей до покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В частности, Завур Хамутаев был членом экстремистской организации "Имарат Кавказ". Азамат Шихавов по прозвищу Шейх принимал участие в убийстве 22 августа 2012 года капитана полиции Расула Качмасова.

    Так что же привело боевиков, ориентировки на которых имелись в каждом отделе полиции, в Москву? По одной из версий после масштабного разгрома бандитского подполья они присягнули на верность запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство". И в столицу пробрались, чтобы подыскать место для масштабного теракта.

    Они передвигались тайком, прятались в фурах среди сеток с луком, капустой и картошкой. Видимо, этим же способом бандиты воспользовались, чтобы выскользнуть из столицы после убийства полицейского. Они пытались вернуться в горы Дагестана и добрались до Калмыкии. Оттуда бандиты, видимо, рассчитывали уйти к своим базам автотранспортом или же через порт Лагань с помощью браконьеров по Каспийскому морю добраться до безопасного места. Но путь боевиков завершился в поселке Прикумский.

    Бандиты прятались в жилом доме, и не исключено, что их укрывали местные жители. По крайней мере в ходе спецоперации были задержаны несколько человек, которых подозревают в пособничестве бандитам. О появлении в Прикумском подозрительных лиц поступил соответствующий сигнал.

    - Преступников узнали и о них сообщили. От кого получена информация? Об этом говорить не стоит. Операция началась в 21.50. Бой продолжался 1,5 часа. Бандиты отстреливались. Дом забросали гранатами и обстреляли из гранатомета. После чего в ветхой саманной постройке вспыхнул пожар. К счастью, жертв и пострадавших среди гражданских лиц и силовиков удалось избежать, - сообщил корресппонденту "РГ" источник в правоохранительных органах.

    Вчера на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Калмыкия участников спецоперации поблагодарил глава республики Алексей Орлов.

    - Ситуация в республике стабильна, а если подобные проявления экстремизма происходят, то в кратчайшие сроки проводятся такие вот спецоперации. Тем не менее расслабляться рано. Даже в нашу спокойную Калмыкию возможно проникновение террористов, а это именно международные террористы, - заявил Алексей Орлов.

    Поделиться