18.11.2015 14:58
    Поделиться

    Патриарх: История Отечества неотделима от истории Церкви

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что на протяжении веков Церковь играла ключевую роль в становлении нашей государственности и духовной идентичности. Об этом он сообщил на международной конференции "Князь Владимир. Цивилизационный выбор", открывшейся сегодня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.

    "При чтении некоторых научных трудов может сложиться впечатление, что история России развивалась как бы помимо Церкви, без ее участия, и что Церковь не дала России ни героев, ни святых, ни выдающихся государственных деятелей. Авторы таких трудов большое внимание уделяют политическим событиям, экономическим достижениям, в то время как духовная сфера жизни народа практически игнорируется", - подчеркнул предстоятель, слова которого цитирует агентство "Интерфакс".

    В продолжении патриарх привел пример князя Владимира, который "является не только святым, широко почитаемым, но и авторитетным примером государственного деятеля, руководствовавшегося при принятии важных и ответственных решений христианской совестью и убеждениями".

    Предстоятель РПЦ рассказал, что торжества, посвященные 1000-летию со дня кончины святого, прошли в этом году в 69 странах. В честь князя заложены, освящены или готовятся к освящению 50 храмов в России, Белоруссии и на Украине. Особенно подробно патриарх остановился на крестном ходе в честь князя Владимира, прошедшем этим летом в Киеве.

    "Это было видным ответом, в том числе и тем, кто говорит о потери украинским народом веры, сокращения верующих. Это было свидетельством огромной поддержки православным народом Украины канонической Православной церкви", - цитирует слова патриарх агентство ТАСС.

    В открытии форума приняли участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Конференция продлится три дня и закончится 20 ноября.

    Тем временем

    В рамках открытия форума "Князь Владимир. Цивилизационный выбор" патриарх Кирилл, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов погасили почтовую марку в честь князя Владимира. Она была выпущена издательским центром "Марка". Марка вышла тиражом 320 тысяч и стоит 21 рубль. На ней изображен образ князя Владимира, образы крещения Руси и военные доспехи.

    Поделиться