17.11.2015 22:48
    Поделиться

    Пентагон запретил сотрудникам приближаться к Парижу ближе чем на 50 км

    Пентагон не разрешает сотрудникам поездки во французскую столицу
    Руководство американского министерства обороны запретило сотрудникам приближаться к Парижу ближе чем на 50 километров из-за террористических атак 13 ноября. Правда, как уточнили в пресс-службе европейского командования США, это касается только поездок в личных и туристических целях, а не служебных командировок.

    "Это мера предосторожности для того, чтобы обеспечить безопасность персонала и членов семей с учетом недавних атак, - поясняется в пресс-релизе. - Это также призвано минимизировать туристический поток через границу Франции и в особенности в Париже, где французские власти продолжают вести расследование". Ограничение распространяется как на военнослужащих, так и на гражданский персонал, а также на сотрудников фирм, работающих по контракту на министерство обороны, и на всех членов семей этих категорий. Оно не затрагивает владельцев дипломатических паспортов и тех, кто прибывает в парижский аэропорт для пересадки на другой рейс. Тем же, чьи поездки связаны с выполнением служебных обязанностей или чрезвычайными обстоятельствами, предписано сначала получить разрешение командования.

    В понедельник президент США Барак Обама сообщил, что у американских спецслужб нет данных о каких-либо конкретных угрозах со стороны террористической группировки "Исламское государство". В то же время после атак в Париже ряд местных политиков предостерегли о растущей угрозе для США, а некоторые использовали этот аргумент для призывов к новому вторжению на Ближнем Востоке. Особенное возмущение у местного истеблишмента вызвало заявление Обамы о том, что "США удалось сдержать ИГИЛ", которое глава Белого дома сделал в телевизионном интервью всего за несколько часов до атак в Париже.

    "Реальность в том, что даже лучшая разведка не остановит решительного противника, адаптирующегося под наши защитные схемы. А ИГИЛ именно адаптируется, - бьет тревогу конгрессмен-демократ из комитета по разведке в палате представителей США Адам Шифф. - Это провал не только спецслужб, это провал всей кампании, проводимой международной коалицией в Сирии и Ираке. США это более сложная цель для террористов, но мы знаем, что боевики стремятся атаковать и на нашей территории". Согласно соцопросам 60 процентов американцев поддерживают более активные действия против ИГИЛ в Ираке и Сирии. В то же время 65 процентов против озвученных планов администрации об отправке американских специальных подразделений в регион.

    Штаты против беженцев

    После террористических атак в Париже власти 22 американских штатов заявили об отказе принимать беженцев из Сирии в рамках соответствующей федеральной программы. Ранее президент США Барак Обама в качестве жеста поддержки Европы, столкнувшейся с беспрецедентным потоком мигрантов из Сирии, объявил о намерениях приютить в следующем году до 10 тысяч беженцев. Однако консервативные политики в понедельник подвергли администрацию резкой критике и потребовали приостановить программу размещения беженцев, опасаясь, что в их числе в США могут проникнуть радикальные элементы. В частности, по данным телеканала CNN, губернаторы 22 штатов, включая Айову, Канзас, Оклахому, Техас, Флориду публично отказались принимать беженцев. Призыв поддержали и основные кандидаты в президенты США от республиканской партии - бизнесмен Дональд Трамп, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, призвавший "не пускать в США даже малолетних сирийских сирот".

    Тем не менее в понедельник официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер подтвердил, что, несмотря на террористические атаки во Франции, планы по размещению беженцев остаются неизменными. На практике же США в отличие от Европы географически почти недосягаемы для мигрантов с Ближнего Востока. Поэтому если границы стран Европы беженцы зачастую пересекают бесконтрольно и нелегально, то власти США тщательно отбирают тех, кого пускают на свою территорию. Однако из-за отсутствия сотрудничества с властями Сирии возможности спецслужб США по проверке ее граждан ограничены и иногда растягиваются на месяцы.

    Поделиться