17.11.2015 23:00
    Поделиться

    "РГ" и Росавтодор открыли "горячую линию" для дальнобойщиков

    "Российская газета" и Росавтодор открывают "горячую линию" для дальнобойщиков
    Уже четвертый день на российских дорогах работает система взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам "Платон", однако не все автоперевозчики знают о деталях ее работы.

    В связи с этим "Российская газета" совместно с Росавтодором запускает "горячую линию". Три дня редакция по телефону и электронной почте будет принимать вопросы, связанные с работой новой системы. Потом на них ответит замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. Его ответы будут опубликованы в "Российской газете".

    Между тем, отмечают в минтрансе, ситуация стабильная. На основных многосторонних автомобильных пунктах пропуска ситуация под контролем. Введены дополнительные мобильные пункты регистрации большегрузных автомобилей в системе. "На наиболее загруженные направления переброшены дополнительные силы и технические средства", - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

    Если говорить о технических сложностях в работе сайта, то они вызваны "организованными действиями недоброжелателей системы", заявил ранее Соколов. "Сбой произошел, поскольку в секунду было до 2 миллионов обращений на сайт", - пояснил министр. Отвечая на вопрос о возможной попытке взлома, Соколов отметил: "Я ничего не хочу утверждать, но могу сказать, что у нас явно столько перевозчиков нет, которые одновременно были готовы войти в систему".

    Есть небольшие проблемы и на дорогах. Минтранс предупредил, что участились случаи мошенничества - преступники пытаются заработать на продаже бортовых устройств для 12-тонников. Появились в продаже и липовые маршрутные карты для оплаты за проезд грузовиков по федеральным дорогам.

    Так что водителям надо быть бдительнее. Настоящее бортовое устройство выдают бесплатно и без арендной платы, его можно получить только в офисах оператора системы взимания платы "Платон". Сейчас по России 138 таких офисов. Маршрутные карты могут быть оформлены как в офисах оператора, так и в центрах обслуживания пользователей и на сайте оператора.

    Теперь о штрафах. В Росавтодоре обсуждают законопроект о значительном снижении штрафов для тех, кто не заплатил дорожный сбор. По мнению авторов проекта, утвержденные на данный момент штрафы (начинают действовать во всей России с марта 2016 года) - 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 450 тысяч рублей для юрлиц - в нынешней экономической ситуации могут привести к негативным последствиям для перевозчиков. В Росавтодоре выступают за конструктивное рассмотрение этого вопроса, с учетом интересов государства и бизнеса.

    В минтрансе также напомнили, что система взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн введена на всей протяженности федеральных дорог. Оплату фиксирует система мобильного контроля (100 автомобилей) и система стационарного контроля (481 рамка). С 15 ноября оба они одновременно работают в Московской и Калужской областях. Не имеет значения, автомобиль или рамка фиксируют бесплатный проезд, так как для фиксации нарушения достаточно и мобильного контроля. В течение двадцати месяцев в РФ будет построена еще 461 рамка стационарного контроля. Их размещение учитывает интенсивность трафика, расположение дорожных развязок, эксплуатационное состояние трасс и планы их реконструкции.

    Горячая линия

    Дмитрий Евгеньевич Прончатов, заместитель руководителя Росавтодора

    Поделиться