18.11.2015 16:54
    Поделиться

    Первый канал получил премию Владимира Зворыкина

    Сегодня в Москве открылся конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей. По традиции на торжественной церемонии были объявлены лауреаты ежегодной Премии имени Владимира Зворыкина за технические достижения в области развития телевидения.

    Лауреатами премии в этом году стали: Константин Захарович Кочуашвили и Филип Лавен "за личный вклад в развитие телевидения, радиовещания и связанных с ними технологий"; Первый канал - "за достижения в области телекоммуникационных технологий". Награда каналу была вручена за организацию телевизионной трансляции празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Компании "ТЕКОМ" и "ТВ-Новости" получили приз "за создание и усовершенствование оборудования/технологии в области телерадиопроизводства". Эту премию вручили за модель использования изобретения - облачный сервис по модели SaaS (Software-sa-a-service).
    Награду "за системную интеграцию в области телевидения и радиовещания на федеральном и региональном уровне" получила компания "ТВ-ОКНО". Поводом послужила модернизация технологической базы региональных государственных телерадиокомпаний.

    Справка "РГ"

    Премия имени Владимира Зворыкина учреждена в 2013 году Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Роспечати. В конкурсе принимают участие федеральные и региональные телерадиокомпании, медиахолдинги, телекоммуникационные предприятия, операторы связи, компании-интеграторы, компании-производители оборудования и разработчики технологий, научные коллективы и организации. Премия имени одного из выдающихся изобретателей электронного телевидения, присуждается ежегодно с целью признания наиболее значимых научных достижений и уникальных инженерных решений в области телерадиовещания;  определения стратегических направлений развития и внедрения современных технологий в производстве телерадиопрограмм; выявления и поддержки авторов наиболее значимых технических проектов и развития международного сотрудничества в научно-технической сфере вещательной индустрии.

    Поделиться