18.11.2015 15:55
    Поделиться

    Владимир Путин оценил меры защиты малого бизнеса

    Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Браверманом.

    "Во всех экономиках мира развитию малого и среднего предпринимательства уделяется особое внимание, и в большинстве развитых экономик этот сектор занимает заметное, а часто даже ведущее место", - подчеркнул глава государства.

    "Мы со своей стороны предпринимаем усилия, конечно, по развитию этого сектора, но они пока явно недостаточны. Структура, которая создана и которую вы сейчас возглавили, призвана интенсифицировать эту работу, - отметил Владимир Путин. - Хотелось бы послушать, как вы намерены ее организовать и что сейчас в этом отношении делается".

    "За месяц с небольшим при нашем экспертном сопровождении правительством приняты два ключевых документа, которые описывают детальное взаимодействие между инфраструктурами-монополиями, госкомпаниями и акционерными обществами, где 50 процентов и одна акция у государства, и корпорацией с точки зрения закупок", - рассказал Браверман. "Рынок этот огромен, это 1,7 млрд рублей в год, это те 10 процентов, которые квотированы для малого и среднего бизнеса, и бесспорно, это даст резкий рывок для малого и среднего бизнеса", - добавил он.

    Сформирован список из 35 компаний. Там действует классическая формула: на 20 процентов компаний приходится 80 процентов по объему закупок. Список председатель правительства уже утвердил. "В этом секторе речь идет о высокотехнологичной продукции, в первую очередь", - уточнил глава корпорации.

    "Второй сектор - массовый. В этом секторе мы начинаем маркетинговые навигаторы, где каждый из предпринимателей сможет в локации, где есть спрос на тот или иной вид продукции, товаров или услуг, - например, кафе проходимостью 50 человек в сутки, и ему надо будет нанять четверых человек, он будет знать, где ему взять продукты для этого кафе, будет знать, где обучить персонал", - пояснил Браверман. А муниципалитет или регион поможет зданием или земельным участком.

    "Мы заключили соглашение с Генеральной прокуратурой о том, что она будет поддерживать добросовестных предпринимателей дополнительно к тем мерам, которые она уже проводит", - также сообщил докладчик.

    "Прокуратура и так будет это делать, без всяких соглашений. Соглашение здесь ни к чему. Договоренности, наверное, должны быть, чтобы они сопровождали своей поддержкой дополнительной", - поправил Путин.

    "Именно в таком формате. Так и будем делать", - подтвердил собеседник.

    "Это правильно, согласен. Хорошо", - заключил президент.

    Поделиться