18.11.2015 07:34
    Поделиться

    В Приморье на китайском складе нашли скелет амурского тигра

    В приморском городе Уссурийске в одном из складских помещений найден скелет амурского тигра.

    По данному факту Уссурийской прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, их частей и производных). Об этом "РГ" сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

    - На минувшей неделе в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в Уссурийске отделом УФСБ России по Приморскому краю, в складском помещении обнаружены кости животного. Склад арендован гражданином КНР. Экспертиза подтвердила, что кости являются частями скелета и принадлежат одной особи амурского тигра. Смерть животного наступила в результате огнестрельных ранений, - говорит Телегина.

    По данным Приморского филиала АНО "Центр "Амурский тигр", за последние три месяца в регионе были изъяты шкуры и кости, которые принадлежали, как минимум, семи особям тигра.

    - Мы прогнозируем, что количество задержаний будет и дальше расти в прямой зависимости от повышения эффективности работы правоохранительных органов. Тем не менее, выявленные факты говорят о том, что в деле борьбы с браконьерством и торговлей частями тела тигра еще не поставлена точка, и нам всем вместе предстоит многое сделать для искоренения основной угрозы для сохранения популяции амурского тигра, - считает директор филиала Сергей Арамилев.

    Сотрудникам УФСБ нередко приходится сталкиваться с попытками незаконного оборота частей тела амурских тигров. Так, в июле этого года они задержали четверых жителей Приморья при попытке продать голову и шкуру животного. В августе силовики поймали четверых жителей Дальнереченского городского округа, торговавших частями и шкурой амурского тигра. В октябре был задержан житель Владивостока, который привез шкуру тигра в Находку и попытался продать ее там.

    Поделиться