18.11.2015 10:52
    Поделиться

    Тимберлейк и Шакира помогли новорожденным томичам

    Благодаря финансовой поддержке мировых звезд шоу-бизнеса томский НИИ микрохирургии смог приобрести дорогостоящее наркозно-дыхательное оборудование.

    Как сообщает РИА Томск, техника позволит оперировать новорожденных пациентов с пороками развития. Медики из томского НИИ микрохирурги ежегодно проводят около 50 уникальных операций.

    - Мы обратились за помощью в немецкий благотворительный фонд, который поддерживает социальные проекты, - сообщил РИА Томск директор института Владимир Байтингер. - Основные его участники - это известные артисты, певцы, политические деятели.

    Зарубежные коллеги подтвердили, что томский НИИ микрохирургии пользуется авторитетом и действительно выполняет колоссальный объем медицинской помощи детям. В результате на приобретение необходимого наркозно-дыхательного оборудования томичам выделили 130 тысяч евро.

    - Основную поддержку наш проект получил от колумбийской певицы Шакиры и американского певца и актера Джастина Тимберлейка, - говорит Владимир Байтингер.

    Справка "РГ"

    Институт микрохирургии - единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт. Ежегодно здесь оперируют около 50 детей с тяжелыми пороками из различных регионов страны.

    Поделиться