18.11.2015 16:38
    Поделиться

    В аэропорту "Шереметьево" появился скоростной Wi-Fi

    Международный аэропорт Шереметьево совместно с оператором связи "МаксимаТелеком" запустили в пассажирских терминалах высокоскоростной беспроводной доступ в интернет. Об этом говорится в официальном сообщении, поступившем в распоряжение "РГ".

    Сервис, получивший имя Aura, базируется на ранее существовавшей сети, но теперь он подключен к каналу пропускной способностью 5 Гбит/с. Оператор пообещал, что уже до конца этого года полностью завершит замену и установку нового сетевого оборудования, и в итоге сети Wi-Fi "накроют" 95 процентов общественных зон аэропорта.

    Aura позволит существенно повысить качество и скорость доступа, расширить спектр услуг, включая регистрацию пассажиров, информирование о статусе рейсов, о доступных сервисах и их местонахождении, цитирует источник слова заместителя гендиректора "Шереметьево" Игоря Хохова.

    Помимо Wi-Fi, пассажирам и провожающим-встречающим доступен также информационно-развлекательный интерактивный портал svo.wi-fi.ru. Проект предполагает поэтапное внедрение на нем наиболее востребованных сервисов - таких как электронное табло с рейсами и карты терминалов.

    Для того чтобы воспользоваться Aura, необходимо пройти идентификацию, в соответствии с действующим российским законодательством.

    Пока не завершена модернизация сети, пользование Wi-Fi в аэропорту будет бесплатным. В дальнейшем бесплатный доступ будет предоставляться в течение первых 15 минут, а затем пользователю предложат выбрать один из тарифных планов, в зависимости от времени, которое он намеревается провести в Шереметьево.

    Поделиться