18.11.2015 10:37
    Поделиться

    Американские республиканцы захлопнут дверь для беженцев из Сирии

    Конгрессмены-республиканцы намерены внести в палату представителей США законопроект, который заблокирует федеральную программу по размещению беженцев из Сирии на фоне опасений после терактов в Париже. Как рассказал спикер палаты представителей Пол Райан, выступая на совещании представителей американского бизнеса, документ планируется подготовить и вынести на голосование уже на этой неделе.

    Законопроект предусматривает временный мораторий на прием новых мигрантов из Сирии до тех пор, пока правоохранительные и специальные службы не ужесточат процедуры проверки кандидатов на убежище в США, направленные на выявление среди них лиц, несущих угрозу для Америки.

    Во вторник министр национальной безопасности Джен Джонсон и директор ФБР Джеймс Коми провели закрытый брифинг для конгрессменов о деталях процесса отбора и проверки беженцев из Сирии, которых пускают в США, в частности аргументировав, что процедуры достаточно строгие и иногда проверка одного человека растягивается на полтора-два года. Однако заверения Джонсона и Коми не удовлетворили законодателей-республиканцев. "Очевидно, что процедуры неадекватны, и я очень обеспокоен тем, что мы пускаем людей на нашу территорию, не имея возможности проверить, кто они такие на самом деле", - прокомментировал член международного комитета нижней палаты Мэтт Сэлмон.

    Президент США Барак Обама, принимающий участие в саммите АТЭС на Филиппинских островах, обрушился с критикой на своих оппонентов из республиканской партии: "Не могу представить более мощного инструмента для вербовщиков "ИГ", чем та риторика, которая используется в этой дискуссии. Если у кого есть конкретные идеи о том, как усовершенствовать и без того экстраординарный процесс проверки, я готов их выслушать. Но пока дискуссия сконцентрирована на другом".

    Ранее президент США Барак Обама в качестве жеста поддержки стран Европы, столкнувшихся с беспрецедентным потоком мигрантов из Сирии, объявил о намерениях приютить в следующем году до 10 тысяч беженцев.

    Однако после терактов в Париже 13 ноября и того, как рядом с телом одного из террористов был обнаружен сирийский паспорт, консервативные политики в США наперебой стали требовать приостановки программы по приему беженцев, опасаясь, что под их видом в США могут проникнуть террористы.

    Губернаторы более двух десятков штатов публично отказались принимать мигрантов, хотя, как разъяснила газета Washington Post, полномочий блокировать федеральную программу на самом деле у глав штатов нет. Тем не менее призыв поддержали и основные кандидаты в президенты США от республиканской партии - бизнесмен Дональд Трамп, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, призвавший "не пускать в США даже малолетних сирийских сирот". Другой кандидат озвучил предложение подвергать всех сирийских мигрантов религиозному тесту и пускать в США только христиан. "Это не отвечает ценностям США, - считает Обама. - Когда кандидаты заявляют о том, что мы должны отказывать во въезде трехлетним сиротам, это политическое позерство".

    За четыре года с начала гражданской войны в Сирии США приняли 1,5 тысячи сирийских беженцев. Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер подтвердил, что несмотря на террористические атаки во Франции планы по размещению 10 тысяч беженцев в следующем году остаются неизменными.

    Поделиться