18.11.2015 01:15
    Поделиться

    Украина сыграет на Евро-2016

    Сборная Украины едет на чемпионат Европы по футболу. Команда Михаила Фоменко свела вничью 1:1 ответный стыковой матч против Словении, и победила по сумме двух поединков со счетом 3:1.

    Три дня назад во Львове "жовто-блакитные" были весьма убедительны и по счету и по игре. Победа 2:0 давала украинцам шикарные шансы снять с себя, наконец, проклятие стыковых матчей - из пяти предыдущих попыток отобраться таким образом на крупный турнир ни одна не закончилась успехом. Правда, к европейским кампаниям относится лишь одна история образца аж 1999 года, но тогда Украина проиграла в стыках как раз словенцам. Которые с тех пор собрали очень приличную коллекцию. Трижды футболисты из маленькой, но гордой балканской страны выходили на чемпионаты мира и Европы через стыковые матчи, проиграв на этой стадии только раз - в 2003 году удачливее были хорваты.

    Ну а последний успех словенцев на этом поприще российским болельщикам, увы, знаком очень хорошо. Именно на стадионе в Мариборе разрушились наши мечты поехать на чемпионат мира в ЮАР. То поражение 0:1, по сути, стало концом эпохи Гуса Хиддинка. И привело к тому, что у руля российского футбола встал Сергей Фурсенко.

    Для сборной Украины визит во второй по значимости город Словении был не менее судьбоносным, чем для россиян осенью 2009-го. Только задача гостей выглядела полегче. Даже один забитый мяч фактически гарантировал Украине общую победу, ведь в таком случае словенцам надо было бы забивать четырежды - ровно столько мячей "жовто-блакитные" пропустили за весь отборочный цикл.

    Но на словах "забить гол" звучит куда проще, чем на деле. Словенцы - ребята домашние, что проявилось в этой игре сразу же. Хозяева очень активно пошли вперед, и стартовый штурм принес искомый результат. На 11-й минуте рекордсмен сборной по числу проведенных матчей Боштьян Цесар огорчил Андрея Пятова. Счет 1:0 еще устраивал гостей, но довольно круто менял расклады. Ведь еще один гол в ворота украинцев переводил встречу в овертайм.

    Словенцы продолжили давить, гости отбивались и потихоньку переводили игру в среднюю зону. Об атаках футболисты в желтой форме помышляли редко, и лишь перед самым перерывом провели довольно опасный выпад. Второй тайм начался принципиально иначе. Теперь уже гости завладели инициативой, тогда как словенцы как будто устали.

    Но вратарь Ханданович стоял стеной, так что свои моменты украинцы не использовали. Стадион принялся недовольно свистеть, но лишь минуте к 75-й Словения пошла в серьезную атаку. Болельщики, дабы "зажечь" любимцев, забросали штрафную Пятова файерами, но только сделали хуже. Счет не менялся, судья добавил пять минут, за которые Бречко успел получить прямую красную карточку и оставить хозяев в меньшинстве. В итоге играть пришлось даже больше запланированного, и закончилось все контратакой украинцев на исходе седьмой (!) компенсированной минуте. Ее точным ударом завершил Ярмоленко - 1:1.

    Сборная Украины во второй раз будет участвовать в финальной части чемпионата Европы и впервые она пробилась на турнир через отборочный турнир - в 2012-м "жовто-блакитные" выступали в роли хозяев.  

    Поделиться