18.11.2015 08:30
    Поделиться

    АТОР: Туристам из регионов стало сложнее получать Шенген

    Жители российских регионов вынуждены отказываться от поездок в Европу из-за сложности получения Шенгенской визы, которые появились из-за биометрии. Люди стали больше ориентироваться на безвизовые страны. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

    Желающим получить Шенген в регионах приходится тратить время и средства на дорогу, чтобы добраться до ближайшего визового центра.

    Бывали случаи, когда сдача биометрии откладывалась из-за работы оборудования или получались нечеткие отпечатки, и россиянам приходилось проходить процедуру дактилоскопии несколько раз.

    Кроме того, по данным туркомпаний, обмен биометрическими данными между визовыми центрами и дипломатическими представительствами разных стран не всегда работает стабильно. Например, был случай, когда заявитель, сдавал биометрические данные при обращении за визой в Чехию, но был вынужден повторно сдавать отпечатки пальцев при обращении за итальянской визой.

    Впрочем, большинство участников туррынка, работающих на европейских направлениях, говорят, что россияне адаптировались к новым условиям и информированы, как проходит процедура сдачи биометрии.

    Поделиться