19.11.2015 00:20
    Поделиться

    В Башкирии начался процесс о признании банкротом депутата Госдумы

    В Башкирии начался судебный процесс о признании банкротом депутата Госдумы
    Вчера арбитражный суд Башкирии приступил к рассмотрению первого в России дела о банкротстве физического лица - депутата Госдумы от партии ЛДПР Ивана Сухарева. Заявление о признании парламентария финансово несостоятельным подал адвокат Руслан Евсюков. Основанием послужило апелляционное определение Верховного суда Башкирии, которым с Сухарева в пользу Евсюкова взыскано 4,35 миллиона рублей.

    - В 2011 году Сухарев заключил договор об оказании юридических услуг, по которому получил 100-процентный аванс в десять миллионов рублей. В конце 2011 года он был избран в Государственную Думу и не успел оказать полный перечень услуг, предусмотренных в договоре. Так как парламентарии не могут оказывать платные услуги, я потребовал вернуть неотработанный аванс, - пояснил Руслан Евсюков.

    9 июня 2015 года Верховный суд Башкирии определил, какую сумму по договору депутат успел отработать до избрания в Госдум, и какую должен вернуть за незавершенные дела. В апелляционном решении фигурируют 4,35 миллиона рублей.

    - Сухарев не исполнил решение суда, поэтому 8 октября я подал иск с требованием признать его банкротом, включить в третью очередь реестра требований кредиторов задолженность в размере 4 миллионов 379 тысяч 950 рублей и назначить финансового управляющего из членов Ассоциации Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих, - рассказал Руслан Евсюков.

    Депутат в ответ ходатайствовал о направлении дела в Арбитражный суд Москвы, поскольку оно неподсудно Арбитражному суду Башкирии. Мотивировал это тем, что уже не живет в Уфе.

    - На заседании по данному вопросу я представил письменные пояснения на основании справок из отделов адресно-справочной работы УФМС по Башкирии и по городу Москве и Московской области, из которых следует, что с 17 сентября 2013 года Сухарев не имеет постоянного места жительства. Поэтому Арбитражный суд республики вправе рассматривать это дело по последнему месту постоянной регистрации, - отмечает истец.

    Иван Сухарев на вчерашнее заседание не явился, и в судебном заседании объявлен перерыв до 23 ноября. Для комментариев депутат был недоступен.

    Поделиться