19.11.2015 19:14
    Поделиться

    ДНР: Украинские силовики прячут танки у линии соприкосновения

    Согласно заявлению минобороны ДНР, украинские силовики по ночам возвращают отведенное вооружение к линии соприкосновения и маскируют его. Об этом 19 ноября рассказал замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

    В частности, по его словам, разведка ДНР заметила более 60 танков, спрятанных на переднем крае линии соприкосновения.

    "В населенный пункт Делеевка отмечено прибытие 23 танков, в Заможное - 19 единиц мобильной техники с личным составом и боеприпасами, в Новобахмутовку - 40 танков", отметил представитель ДНР.

    Кроме того, украинская сторона выселяет жителей из ряда населенных пунктов, заставляя их брать с собой вещи и вывозя на автобусах в сторону Артемовска.

    "Предполагаем, что военнослужащие спят в поле и дома занимают, чтобы ночевать в тепле, - пояснил Басурин. - Вторая версия - это делается на случай обстрелов этих населенных пунктов, обвинить нас, что мы стреляли по ним".

    ДНР также обращается к наблюдателям ОБСЕ с просьбой обратить внимание на нарушение "режима тишины" со стороны ВСУ. По информации из Донецка, кое-где фиксируются обстрелы из танков и минометов. "Например, 18 ноября танки работали по поселку Зайцево, периодически ведется огонь из минометов", заявил Басурин.

    С 1 сентября по 12 ноября в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями обе стороны отвели танки и военную технику калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения.

    Поделиться