19.11.2015 11:45
    Поделиться

    Стартовала олимпиада "Ломоносов" по журналистике

    Начался первый этап олимпиады по журналистике, которую проводят "Российская газета", факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и "Радио России". Ее победители смогут поступить на журфак МГУ без экзаменов, а призеры - получить льготы по журналистскому творческому конкурсу - дополнительному вступительному испытанию, которое проводится на факультете.

    Правила такие: в олимпиаде могут принять участие ученики 5-9 классов (для них заочный этап идет в один тур и закончится 10 декабря) и старшеклассники, у которых два независимых тура. Первый идет с 19 по 22 ноября, второй состоится с 7 по 10 декабря. Чтобы в него попасть, нужно зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады "Ломоносов", выбрать раздел "журналистика", ответить на вопросы и написать эссе на предложенную тему. Каждый участник получит ее в личном кабинете.

    - На выполнение задания даются сутки. Обычно мы предлагаем написать о том, что ребятам близко. Среди тем прошлых лет - "Быть профессионалом в журналистике", "Место информации в современном мире"… Но темы этого года не разглашаются, - говорит декан факультата журналистики Елена Вартанова. - Очный этап пройдет в феврале-марте и разделится на две части. Сначала школьники будут писать творческие работы по журналистике, литературе и иностранному языку. Потом интеллектуальное соревнование продолжится в прямом эфире, где мы, преподаватели факультета журналистики, журналисты "Российской газеты" и "Радио России", проэкзаменуем наших призеров.

    Кстати, впервые этот конкурс состоялся 12 лет назад. Сейчас его победители работают в крупнейших российских СМИ.

    Поделиться