19.11.2015 12:38
    Поделиться

    Соцсети провели репортаж о наводнении в Саудовской Аравии

    Сильное наводнение произошло в эти дни в Королевстве Саудовская Аравия. Из-за дождей оказались затопленными улицы и дома в провинциях Янбу и Хаиль, а также в городах Джидда и Арар. Также пострадали священные для мусульман всего мира города Мекка и Медина.

    Пользователи соцсетей, как всегда, немедленно отреагировали на чрезвычайное происшествие, выложив в своих аккаунтах живые свидетельства разгулявшейся стихии.

    Ливни и ураганной силы ветры сильно осложнили жизнь как пешеходам, так и автомобилистам.

    Закрыты школы и государственные учреждения. Служба гражданской обороны королевства обратилась к жителям Мекки и Джидды с призывом не выходить на улицы.

    Как сообщает арабское издание Gulf News, наиболее сложная ситуация сложилась в Джидде, где уровень воды на улицах достигал одного метра. Здесь дождь был кратковременным - всего 15 минут, однако за это время выпало 22 миллиметра осадков.

    В городе Табук за сутки выпало 59 миллиметров осадков, а в Эль-Ваджхе - 36.

    В Мекке сотрудники гражданской обороны спасли 16 человек, которых наводнение отрезало от суши.

    К сожалению, не обошлось без жертв: погибли 12 человек, в том числе шестеро детей.

    Еще шестеро ребятишек числятся пропавшими без вести. Арабские СМИ пишут, что двое взрослых погибли от удара током: они пытались пересечь затопленную улицу в тот момент, когда провод под напряжением от фонарного столба попал в воду.

    Локальные наводнения из-за дождей и штормов в Саудовской Аравии случаются достаточно часто. Последнее серьезное наводнение произошло здесь в марте этого года. Однако крупные "штормовые" ЧП все-таки достаточно редки.

    В этой связи местные СМИ отмечают, что "сегодняшнее наводнение вернуло многим болезненные воспоминания об ужасных наводнениях 2009 года, когда 120 человек потеряли свои жизни".

    Поделиться