18.11.2015 15:45
    Поделиться

    В брестской гостинице воссоздали номер, где останавливался Высоцкий

    Хотя с концертами Владимир Высоцкий в Бресте никогда не выступал, с городом над Бугом его связывало многое. Через крайнюю западную точку СССР он проезжал, когда направлялся за рубеж - в Польшу, Германию, Францию. Вместе с ним бывала здесь и его жена Марина Влади.

    В 1974 году Высоцкий остановился в 209-м номере гостиницы "Буг" рядом с Брестским железнодорожным вокзалом. Сегодня администрация гостиницы воссоздала советский "люкс" площадью в 34 квадратных метра фактически в том же виде, каким он был тогда. Стоимость проживания в сутки стоит полтора миллиона белорусских рублей (это чуть более 5500 российских рублей). За такую сумму можно не только провести время "в компании" с Владимиром Высоцким и Мариной Влади, которые смотрят со снимков на стене, но и послушать песни барда, увидеть уникальные фото- и видеоматериалы.

    По воспоминаниям сотрудников гостиницы, в 1974 году Владимир Семенович приехал сюда первым, снял номер люкс и ждал Марину, которая должна была приехать из Франции. Его видели прогуливающимся по железнодорожному вокзалу, общающимся с людьми. Некоторые подходили, просили автограф.

    Корни Высоцкого в Беларуси. Прадед его жил в деревне Селец Березовского района, дед обосновался в Брест-Литовске

    Вместе с директором гостиницы Дмитрием Минкевичем по широкой каменной лестнице поднимаемся на второй этаж. Номер 209 рядом с выходом. Внутри, после ремонта, все почти так, как было 40 лет назад. Даже паркет на полу тот же. Прежними остались кровати и тумбочки. Радиолу "Ригонда" и черно-белый телевизор "Неман", часы в корпусе из натурального дерева отыскали на складе. Они в рабочем состоянии. Из современных предметов только проектор, с помощью которого можно посмотреть записи фильмов с участием Высоцкого, фрагменты спектаклей, концертов...

    Корни Владимира Высоцкого в Беларуси. Прадед его жил в деревне Селец Березовского района, дед обосновался в Брест-Литовске. Исследователи рода Высоцких полагают, что, вероятно, сама фамилия пошла от названия местечка Высокое в Каменецком районе. По некоторым сведениям, здесь предки знаменитого внука жили, прежде чем перебраться в город над Бугом.

    Брестский профессор Альберт Багдасаров занимается поиском любой информации о популярном барде не один десяток лет:

    - Мы узнаем о Высоцком все больше, и все больше убеждаемся, что белорусский след в его биографии и творчестве весьма заметен. Он дружил с писателем Алесем Адамовичем и режиссером Виктором Туровым, снялся у него в фильме "Война под крышами". А к картине "Я родом из детства" написал песню "Братские могилы", прозвучавшую в исполнении Марка Бернеса.

    Сформировать объемную подборку о жизни и творчестве Владимира Высоцкого помогли сотрудники центра-музея "Дом Высоцкого на Таганке". Немало вещей, фотографий и документов подарили брестчане. Их набралось столько, что для размещения экспозиции "Владимир Высоцкий: белорусские страницы" пришлось использовать еще одно помещение. А в скверике рядом с гостиницей "Буг" установят скульптурную композицию, посвященную Высоцкому. Горожане приняли активное участие в ее обсуждении. Главный архитектор Бреста Николай Власюк на этот счет имеет свое мнение:

    - Памятников Высоцкому много. В Бресте же мы хотим сделать что-то новое, свежее, несущее легкую тайну. Обязательно - в натуральную величину, чтобы каждый желающий смог сфотографироваться на фоне скульптуры...

    Поделиться