19.11.2015 15:54
    Поделиться

    В Великобритании выпустили памятку на случай атаки террористов

    "Бежать, а не притворяться мертвым" рекомендуют спецслужбы Великобритании гражданам в случае атаки террористов. Как сообщило в четверг британское издание Guardian, соответствующую памятку распространило Национальное министерство по безопасности и противодействию терроризму (Nacto).

    В документе описывается, как следует реагировать британцам, если они оказались в быстро развивающейся ситуации с перестрелкой или нападением другого рода. Советы были разработаны после изучения атак террористов в Париже, а также поведения жертв терактов и тех, кому удалось пережить страшное нападение.

    В соответствии с рекомендациями Nacto, в случае угрозы теракта необходимо "бежать и заставлять других покинуть место вместе с вами", а также "оставить все личные вещи". Если же возможности бежать нет, то необходимо укрыться от выстрелов за "плотными кирпичными или укрепленными стенами". При этом специалисты напоминают, что "если вас не видно, это еще не значит, что вы в безопасности: пули пробивают стекло, кирпич, дерево и метал".

    Инструкция также гласит, что как только найдено укрытие "необходимо сидеть тихо, выключить звук телефона и забаррикадироваться, прежде чем звонить в службы спасения".

    Кроме того Nacto рекомендует владельцам общественных заведений провести с персоналом учения на случай проникновения в здание злоумышленников: "отработать возможность быстро ограничить доступ к месту или зданию с помощью физических мер в ответ на угрозу внутреннюю или внешнюю". Также эксперты рекомендуют регулярно проверять сирены и системы оповещения, с помощью которых можно сообщить сотрудникам и посетителям об угрозе.

    Поделиться