19.11.2015 11:20
    Поделиться

    Липецкая область предложит альтернативу турам в Европу

    Начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко заявил о поддержке туристических проектов в регионе на панельной дискуссии "Инвестор и туризм", которая проходит в рамках региональной конференции, посвященной внутреннему туризму. Он отметил, что туризм - одна из немногих отраслей, которая оказывает на экономику и социальную сферу "синергетический эффект".

    - Липецкая область может принять на себя тот туристический трафик, который постепенно освобождается в связи со сложившейся ситуацией, - отметил он. - Теперь, когда небезопасно летать в Египет, когда идет речь об остановке полетов в Тунис, и новогодние праздники, которые многие хотели провести в Европе, могут не сложиться - а ведь это одно из популярнейших направлений на рождественские каникулы, - Липецкая область должна предложить туристам свой интересный продукт. При этом предложить и тем, кто приедет именно сюда, и тем, кто стремится, к примеру, в Ростов, и едет по М-4. Мы должны предоставить такой пакет услуг, который устроит и того, и другого.

    Маленко назвал инвестора "основным драйвером роста и социального развития области", предпринимателям же, которые готовы вложить в развитие туризма, региональные власти предлагают существенную поддержку.

    - Прибыль - это задача инвестора, наша же цель - создать условия для работы этого инвестора, - отметил Маленко.

    В настоящее время в регионе ждут предпринимателей, готовых строить объекты кемпинга и караванинга, создавать условия для "временного пребывания небогатого туриста".

    Прямая речь

    Ольга Корыстова, администратор отеля "Теплый хутор":

    - Тормозом для развития туристического бизнеса в селе Нижнее Казачье является отсутствие телефонной связи и интернета. Сейчас самое большое значение для продвижения турбизнеса имеет возможность контакта с потенциальными гостями через интернет и телефон. К сожалению, наш отель имеет очень ограниченные возможности общаться с клиентами через модем, при этом теряя при плохой связи большинство потенциальных постояльцев. Три года назад Ростелеком пообещал провести интернет для жителей Нижнего Казачьего по программе обеспечения связью сельских поселений. Узнав об отеле, они выставили счет в 700тысяч рублей. Эта сумма слишком велика для стартапа. К сожалению, ни администрация села , ни власти Задонска пока не смогли помочь в решении этой проблемы.

    Поделиться