19.11.2015 13:51
    Поделиться

    В Липецке обсудили перспективы делового туризма

    Участники международного форума "Липецкая область: Туризм. Развитие через инвестиции" обсудили перспективы развития делового туризма. По словам генерального директора Агентства управления трендами Игоря Каверзина деловой туризм в настоящее время находится в стадии формирования и фактически эта ниша пока свободна.

    Есть удачные примеры организации мероприятий в сфере делового туризма, но их единицы. Например, Игорь Каверзин отметил Второй Крымский туристический форум "Духовные нити России в городе двух оборон", который собрал представителей туриндустрии для того, чтобы заново открыть для россиян Севастополь. Участники форума получили много полезной информации. В течение многих лет псковский книжный форум "Русский Запад" пользуется большой популярностью у издателей, читателей, авторов книг.

    - В регионах многие тематические форумы находятся в стадии затухания, - убежден Игорь Каверзин. - Причина в том, что у организаторов нет грамотного подхода к ресурсам.

    Участники круглого стола отметили, что при их использовании можно существенно повысить средний чек с туриста при проведении мероприятий. В качестве ресурсов Игорь Каверзин отметил фактор коммуникационного сопровождения мероприятия в социальных сетях, СМИ. Это важно делать до его начала, во время и после мероприятия. Необходимо активно использовать административный ресурс, организовывать комплексную единую площадку, эффективную логистику, а также учитывать календарь мероприятий делового туризма. Нередко тот или иной форум бывает неэффективным и неудачным потому, что проводится одновременно со схожими мероприятиями.

    - Следует учитывать и "сухой остаток", то есть то, что останется в городе после проведения мероприятия, - отметил Каверзин.

    Поделиться