19.11.2015 12:51
    Поделиться

    В Липецке определили главные туристические события

    На конференции "Липецкая область: Туризм. Развитие через инвестиции" определили факторы эффективности событий в сфере культуры.

    Сегодня во всех регионах проходят многочисленные массовые праздники: фестивали, карнавалы, концерты, конкурсы, спектакли. По словам вице-президента Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма Евгения Осенкова, подобные мероприятия могут приносить доходы только в том случае, когда организаторы находят идеи, объединяющие различные слои населения, разные возрастные категории.

    Например, в селе Казаки Елецкого района Липецкой области ежегодно проходит фестиваль, посвященный казачеству. Он включает в себя спортивные состязания, знакомство гостей с особенностями быта, игр и забав, выставку-демонстрацию оружия. С каждым годом фестиваль собирает все больше гостей из регионов. В этом году он принял около тысячи участников и более пяти тысяч гостей. Организаторы приняли решение в перспективе сделать фестиваль всероссийским казачьим слетом.

    Председатель правления ФРОС "Регион ПР", основатель премии "Russian Event Awards" Геннадий Шаталов отметил, что в ряде случаев организаторы массовых культурных мероприятий проигрывают по причине того, что не учитывают целевую аудиторию посетителей мероприятия. Например, в Суздале и Иваново проходят фестивали "Лоскутная мозаика". В Иваново он проводится около 20 лет, но о нем знают только те, кто занимается лоскутной техникой. Фестиваль собирает только профессиональное сообщество.

    - А в Суздале фестиваль лоскутной техники, который проводится три года, бьет рекорды по числу гостей, - утверждает Геннадий Шаталов. - Организаторы выиграли потому, что с самого начала ориентировались на широкие слои населения, проводили фестиваль на одной площадке городского отеля.

    По словам Геннадия Шаталова, фестиваль "Белмелфест" является примером удачной идеей, объединившей различные категории населения - уличных художников, любителей, зрителей.

    Поделиться