19.11.2015 13:03
    Поделиться

    В Липецке назвали пять причин инвестировать в старинные усадьбы

    Старинные дворянские усадьбы могут стать точками роста для туристической отрасли в муниципалитетах, - прозвучало на панельной дискуссии "Инвестор и туризм" в рамках 12 конференции "Липецкая область: Туризм. Развитие через инвестиции". Владелец туристического комплекса "Усадьба Скорняково" Алексей Шкрапкин, комментируя ситуацию с вложениями в подобные объекты, назвал пять плюсов таких инвестиций.

    - В туризм инвестируют единицы, а в восстановление усадеб - никто из моих знакомых, - отметил он. - Можно ли изменить эту ситуацию? Конечно. Важно только осознать, в чем плюсы работы над такими объектами. Во-первых, старинные усадьбы - это всегда живописные места, и это не только дом, это еще и масса других построек, например, те же конюшни. Во-вторых, рядом с усадьбой всегда находится храм, и этот комплекс, в принципе, возможно сделать туристическим объектом.

    Третий плюс усадьбы - это уже сформировавшийся бренд, которые позволяет ничего не придумывать для привлечения туристов, а четвертый - это возможность проводить на базе усадьбы массу фестивалей и праздников, к примеру, в то же "Скорняково - Архангельское" приезжают венчаться и крестить детей.

    Впрочем, самым главным достоинством таких объектов, по мнению Шкрапкина, является эффект "созидательного патриотизма".

    - Я вижу, как с возрождением усадьбы меняется север Задонского района, - отметил он. - Люди перестали выбрасывать мусор куда придется, начали облагораживать дворики, наводить порядок и красить заборы.

    Участники панельной дискуссии отметили, что подобные объекты могут стать как самостоятельной точкой притяжения туриста, так и промежуточным этапом для тех, кто запланировал большое путешествие по России. Это возможность остановиться, отдохнуть и сделать поездку еще более познавательной.

    Поделиться