19.11.2015 11:46
    Поделиться

    Ульяновцы представили тест, выявляющий рак за несколько часов

    Ульяновские ученые презентовали на XIX Российском онкологическом конгрессе, который проходит в Москве, в международном выставочном центре КРОКУС ЭКСПО, новую методику определения рака простаты у мужчин. Разработка позволяет обойтись без проникновения в организм - традиционной болезненной биопсии предстательной железы, которая зачастую оказывается напрасной.

    Ульяновцы разработали тест-систему, которая позволяет обнаружить рак через анализ мочи. Клинические испытания новой методики проводились в течение года, на базе Ульяновского наноцентра. Она основана на определении в моче пациента молекулы PCA3. Еще в 2012 году было доказано, что ее наличие в анализе диагностируется только при раке простаты. Следующий этап работы - получение регистрационного удостоверения, которое позволит применять разработку в медицинских учреждениях страны.

    Тест-система, которую представили ульяновцы, дает возможность проводить анализ в любой медицинской лаборатории, в режиме реального времени (это займет несколько часов).

    - Подобная методика определения рака простаты существует только в США. Мы сделали российский аналог, который работает не хуже, - говорит компании-разработчика Андрей Тороповский.

    Рак предстательной железы сегодня является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Он является причиной смерти трех процентов мужчин старше 50 лет. Риск случайного обнаружения рака у представителей сильного пола в этом возрасте составляет около 40 процентов.

    Распространенность опасного заболевания у мужчин моложе 40 лет - один случай на 10 тысяч человек, в возрасте 60 лет - один на 100; в возрасте 75 лет - один на восемь человек.

    Рак простаты обычно проявляет себя через два - четыре года после появления. При отсутствии лечения он приводит к смерти в течение пяти - семи лет.

    Поделиться