19.11.2015 13:02
    Поделиться

    В супермаркетах Ростова нашли продукты "второй свежести"

    Ветеринарные инспекторы Ростовской области провели проверку магазинов крупной торговой сети. Как закупаются, а затем хранятся и реализуются потребителям мясо и рыба, а также полуфабрикаты и колбасные изделия?

    Всего за три дня проверки в девяти супермаркетах известной торговой сети инспекторы выявили 11 нарушений законодательства. В двух случаях рыба - мойва и форель - продавалась с истекшим сроком годности, а котлеты собственного изготовления лежали на прилавке вообще без указания даты их появления на свет.

    Как тут не вспомнить любимого Булгакова?

    - Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.

    - Голубчик, это вздор!

    - Чего вздор?

    - Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

    Много было нареканий к маркировке продукции, а в двух случаях к товару не было никаких ветеринарных сопроводительных документов.

    - На каждом изделии, независимо от того, кто делал расфасовку, сам магазин или поставщик, должны быть указаны дата упаковки, выработки, наименование производителя и условия хранения. Если этого нет, то наказывается не только юридическое лицо, но и должностное, - рассказал государственный ветеринарный инспектор Андрей Федоров.

    В каком состоянии находятся морозильные камеры и холодильники в торговых залах и складских помещениях, соблюдается ли температурный режим, есть ли обязательные термометры и правильно ли они работают? Серьезные нарушения ветеринарные инспекторы обнаружили в двух магазинах в Батайске, там не проводился лабораторный контроль дезинфекции холодильного оборудования и инвентаря.

    - К продукции промышленного изготовления предъявляются жесткие требования. Россия входит в Таможенный союз, так что требования к закупке, хранению и реализации продуктов питания на территории всех стран - участниц ТС являются одинаковыми, и ростовские магазины не исключение, - прокомментировал главный государственный инспектор Ростовской области Кирилл Дорогин.

    Юридические и должностные лица были наказаны, общая сумма штрафа составила более 162 тысяч рублей.

    Совет специалиста

    Приобретая продукты, обращайте внимание на срок годности. На этикетке должна быть указана дата выработки, срок годности и наименование производителя. Если таких данных нет, не стоит его приобретать. Кстати, магазин имеет право наклеивать свой штрихкод, но ни в коем случае не заклеивать информацию о производителе и о сроке хранения. Обнаружили нарушение - не проходите мимо, обращайтесь в контролирующие инстанции.

    Контакт

    "Горячая линия" Роспотребнадзора - 8-800-100-74-17 (звонок бесплатный). Управление ветеринарии Ростовской области - (863)-223-20-57

    Поделиться