18.11.2015 20:00
    Поделиться

    Главы стран мира намерены объединить усилия в борьбе с террором

    После трагической парижской ночи, после сообщения о том, что на борту российского А321 устроили теракт, мировая картина стремительно меняется.

    Вчера в пригороде Парижа проходила спецоперация, гремели выстрелы. Два французских самолета, летевшие из США домой, были экстренно посажены испуганными американскими диспетчерами, поверившими, как тут не поверить полученному сигналу: на борту - бомбы. К счастью, взрывных устройств на бортах не обнаружено. В Москве министр иностранных дел Сергей Лавров назвал теракт на борту А 321 нападением на Россию.

    Уже только эти события одного вчерашнего дня позволяют говорить о масштабах фронта борьбы с терроризмом. И это же заставляет задать вопрос: а фронт - единый? И что стоит за командой президента Путина, российским военным: работать с французами как с союзниками? Наконец, с чем приедет в Москву президент Франсуа Олланд 26 ноября? Не будем торопиться с ответами...

    Предложение президента России Владимира Путина о создании единой коалиции в борьбе с террором, которое сознательно пропускали мимо ушей, дошло до адресатов. Тех, кто был настолько озабочен применением антироссийских санкций, считавших кризис в отношениях Россия - Запад необратимым, заигравшихся в бесполезной борьбе с Асадом. Нет, это еще не лед тронулся, а появилась надежда. На саммите G20 в Турции после определенного периода возникшего не по российской инициативе периода молчания сначала Путин и Обама просто пообщались, обменялись парою фраз, а затем и провели продолжавшуюся минут двадцать беседу.

    Несколькими днями позже в кулуарах саммита АТЭС в Маниле Барак Обама вдруг выдал, что "всегда поддерживал борьбу России против террористов из группировки "Исламское государство". Оказалось, что Россия была конструктивным партнером во время переговоров по Сирии в Вене. Горько и больно писать, но подтолкнула к определенному пониманию размаха террористической угрозы катастрофа в Париже, где люди, как говорят французы, "всех оттенков кожи" испытали всю подлость и безжалостность ударов, нанесенных убийцами из ИГ. Николя Саркози, давайте точно процитируем экс-президента Французской Республики, первым решительно выступил за объединение действий Запада с Россией: "Франции необходима поддержка всех сторон для уничтожения группировки ИГ. В том числе и России. Ситуацию в Сирии надо брать под контроль совместно". И еще одна важнейшая фраза: "Не должно быть двух коалиций в Сирии". Эстафету подхватил нынешний президент Франсуа Олланд. Как же долго хранил он не хладнокровное, а, скорее, послушное молчание. И вдруг российский призыв к коалиции, к единению в борьбе услышан и им, пережившим вместе со своим народом шок, после которого и прошлое, и президентское будущее становятся все ясней и ясней. Хозяин Елисейского дворца тоже за создание широкой коалиции с участием России и США, которая нанесет удар по "Исламскму государству".

    И здесь не время делить пальму первенства: "а кто сказал об этом первым?". Франция в разные времена старательно справлялась с ролью посредника. Олланд собирается в Россию, готов обсудить роль США в совместной борьбе с президентом Обамой. Это же здорово. Без коалиции Европа, не Соединенные Штаты, может испытать настоящий крах. Кто, к примеру, предскажет, сколько в миллионном потоке, смывшем границы стран Шенгенской зоны, террористов, прошедших школу зверств в той же Сирии.

    Но пока держит рот на замке нынешняя законодательница европейского кода политического поведения Германия. И ни единого даже невнятного "меркелизма" по поводу коалиции из сурово сжатых губ фрау канцлера. Чего-то выжидает? Может, сигнала откуда-то из заокеанского далека? Но это губернаторы американских штатов предусмотрительно решили не пускать к себе, в Америку, беженцев из Ближнего Востока. А Германия с благословения фрау Меркель приняла так много несчастных. И так много неизвестных, непонятных людей, пробившихся в Европу с какой-то своей целью. Только бы они по ней, по этой цели, не выстрелили, как в бедном Париже.

    Коалиция - славное слово еще из времен Великой Отечественной, когда СССР, США, Великобритания, а потом и Франция разбили фашистскую Германию. Пусть цена победы для каждой из стран-союзниц была несопоставимо разной. Но все равно побеждали вместе, добивая вражину, расползшуюся коричневым цветом по всему миру.

    Россия давно предлагала сильным мира сего, вежливо именуя наложивших на нее всяческие санкции, партнерам, объединиться в борьбе с "Исламским государством" - сборищем террористов, нечего и говорить, что на нашей территории запрещенном. Ответом были молчание, требования немедленного отстранения от власти Башара Асада и полной смены сирийского руководства на оппозиционеров. Их с восторгом именовали умеренными, но Асад бился и с этими "умеренными". Почти в одиночку, если не считать нас, россиян, подставивших плечо. А взрастили умеренных и неумеренных далекие от понимания происходящего люди из Госдепа да и президент Обама, еще только уходящий с поста, но уже давно напоминающий не прихрамывающую, сбитую утку.

    И указания из-за океана воспринимались в Европе взятием под козырек без обсуждений. Мифы о международной российской изоляции - это еще не самое худшее, что пришлось вынести. И выстоять. Крылатая российская помощь Сирии начала менять сложившийся в Сирии баланс военных сил, где террористы испытывали себя с таким же рвением, как фашисты незадолго до войны мировой, но какой же тяжелой войны гражданской, развязанной ими в Испании.

    И терпение России, страны, веками к нему приученной, было вознаграждено. Европа, США не могли не увидеть, не прислушаться, не уразуметь, в конце концов, что бороться надо сообща.

    Коалиция нужна. Без нее будет очень и очень трудно справиться с оголтелыми. И создавать ее нужно скорее, забыв о чувствах к Асаду, санкциях, разногласиях. Ведь сумели же наши предки во Вторую мировую. И делать это надо быстро, сообща. Ибо большая бойня никому не нужна. Кроме террористов.

    Между тем

    На полях саммита АТЭС президент США Барак Обама признался, что всегда поддерживал борьбу России против террористов "Исламского государства". При этом он пояснил, что собирается обсудить с Владимиром Путиным вопрос об усилении российских мер в борьбе с ИГИЛ. Обама назвал Москву "конструктивным партнером" по сирийским переговорам в Вене, но признал расхождения относительно судьбы Башара Асада.

    Указ

    Президент подписал Указ "О Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма".

    Комиссия будет заниматься проверкой достаточности оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма). Речь идет, в частности, об информации органов власти и Следственного комитета, а также о поступивших в Федеральную службу по финансовому мониторингу обращениях компетентных органов иностранных государств. Делается это в целях замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, принадлежащих таким организациям или гражданам. "Комиссия создана в рамках общей антитеррористической деятельности. Поскольку искоренение ресурсов финансирования терроризма требует усилий самых разных ведомств, то есть вопрос их координации, - пояснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Как раз этим она и займется".

    Поделиться