19.11.2015 18:38
    Поделиться

    Убитый в Париже террорист "ИГ" Абауд часто ездил в Германию

    Один из самых опасных террористов Бельгии Абдельхамид Абауд, организовавший ужасные теракты в Париже, видимо, периодически посещал Германию и находился там некоторое время. Об этом сегодня сообщило интернет-издание Spiegel Online. Как уже сообщалось, сегодня прокуратура подтвердила информацию о том, что террорист был убит в среду во время облавы в Сан-Дени.

    Spiegel Online сообщает, что федеральная полиция Германии контролировала Абауда 20 января 2014 года в аэропорту Кельн/Бонн, откуда он собирался лететь в Стамбул. Террорист рассказал полицейским, что он хотел посетить родственников и друзей в Турции, а затем возвратиться назад в Кельн. Однако его въезд в Германию федеральная полиция впоследствии не зарегистрировала.

    Причиной усиленного контроля в аэропорту Кельна стала запись в Шенгенской информационной системе, куда бельгийские спецслужбы внесли Абауда. Они запросили у немецких коллег сообщений обо всех передвижениях исламиста. Абауд, однако, не должен был быть задержан или остановлен.

    Как сообщили изданию представители немецких спецслужб, террорист уже пребывал в Кельне в 2007 году. В свое время он также подал заявление на получение номерного знака для вывоза большого автомобиля. Причины его тогдашнего пребывания на территории Германии, однако, абсолютно неизвестны. Один из следователей разъяснил: "Мы в настоящее время не можем понять, в чем дело".

    Два месяца назад из Германии в Австрию на своем автомобиле въехал другой преступник, участвовавший в парижских терактах. Речь идет о еще не схваченном Салахе Абдельсламе.

    Поделиться