19.11.2015 19:55
    Поделиться

    В РФ нашли способ снизить цену аренды жилья до 8-10 тысяч руб в месяц

    В России нашли способ снизить стоимость аренды жилья до 8-10 тысяч рублей в месяц
    Арендное жилье в России предлагают строить за счет покупателей обычного. А именно, уменьшая им размеры налоговых вычетов и направляя разницу на развитие рынка так называемых доходных домов. Речь, правда, идет не обо всех получателях вычетов, а о тех, чей доход выше среднего, рассказал "РГ" гендиректор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов.

    Имущественный вычет при покупке квартиры - льгота по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). С ее помощью государство частично компенсирует гражданам расходы на приобретение недвижимости. На вычет имеют право те, кто строит дом или дачу, покупает квартиру или комнату в новостройке или на вторичном рынке, а также выплачивает ипотеку. Размер компенсации зависит от стоимости покупки. Но сумма в любом случае получается немаленькая.

    Александр Пузанов отмечает, что покупателям квартир и домов с большими доходами размер имущественного вычета можно было бы уменьшить, а освободившиеся деньги - десятки миллиардов рублей - направлять на софинансирование проектов по строительству жилья в найм для людей, которые не могут купить жилье в собственность. Через пять лет при финансовом участии компаний и предприятий, заинтересованных в обеспечении своих работников доступным арендным жильем, в России, по мнению Пузанова, можно было бы ввести несколько миллионов квадратных метров такого жилья. Предоставление льгот по таким проектам позволило бы снизить стоимость стандартной арендной квартиры в 42 метра до 8-10 тысяч рублей в месяц с учетом комуслуг. "Такие расходы по карману 30 процентам семей со средними и не очень большими доходами", - отмечает Александр Пузанов.

    Пока жилье в аренду в России сдают в основном частники, а доходные дома можно пересчитать по пальцам. Основная проблема, которая мешает этому рынку развиваться, как всегда, в отсутствии денег. А вернее, в их высокой стоимости. Во многих западных странах, где активно строятся доходные дома, ставки по кредитам под такие проекты составляют около 1-3 процента, а доходность от аренды - 3-4 процента, комментирует руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. В России при такой же доходности кредиты стоят около 20 процентов годовых. Срок окупаемости проектов превышает 25 лет. Поэтому бизнесу не выгодно развивать этот сегмент.

    Но сокращение налоговых вычетов, по мнению Репченко, вряд ли может быть решением проблемы. "Это, по сути, увеличение налога, что может вызвать недовольство граждан", - поясняет он. Более эффективным ему представляется использование пенсионных накоплений в качестве дешевого источника финансирования. Такая практика есть во многих странах. В России законодательство не позволяет так распоряжаться пенсионными деньгами. Хотя сами люди, если у них есть деньги, идут как раз по такому пути: покупают квартиру, чтобы сдавать ее и тем самым обеспечивать себе безбедную старость.

    Впрочем, на практике все оказывается не так просто, как кажется. Непростая ситуация в экономике заметно изменила расклад на рынке недвижимости., повлияв и на сегмент арендного жилья. Даже в Москве, где квартиры и дома всегда разлетались как горячие пирожки, предложение сейчас в полтора-два раза превышает спрос, констатируют специалисты. Из-за этого меняются и цены. По словам первого заместителя директора "МИЭЛЬ-Аренда" Марии Жуковой, средняя стоимость "двушки" экономкласса в октябре снизилась почти на два процента - до 38,8 тысячи рублей, а однокомнатные квартиры в элитном и бизнес-классе подешевели на 3,7 процента - до 56,6 тысячи рублей. Однако максимальным спросом пользуется жилье не дороже 33 тысяч рублей.

    Поделиться