19.11.2015 21:30
    Поделиться

    Российские ученые изобрели технологию идентификации человека по голосу

    Технические средства в борьбе с терроризмом переоценить невозможно
    Выставка MILIPOL-2015, которая завершает завтра работу в пригороде французской столицы, показала, что российские ноу-хау востребованы полицейскими и антитеррористическими спецподразделениями практически всего мира. По ведущим направлениям мы были первыми, хотя свои достижения не афишировали.

    Специалисты питерского "Центра речевых технологий" первыми в мире смогли решить задачу идентификации человека по его речевой биометрии, то есть по голосу. Он столь же индивидуален, как и отпечатки пальцев. Но выявить и систематизировать эту индивидуальность неимоверно сложно. Однако нашим ученым удалось выделить голосовые алгоритмы, которые присущи каждому индивидууму и повторяться не могут. Эта работа потребовала необычных математических решений и разработки оригинального компьютерного софта.

    Российская технология речевой биометрии оказалась настолько интересной и востребованной, что ее закупили спецслужбы восьмидесяти стран мира. Одними из первых покупателей были США и Израиль - продвинутые в технологическом отношении страны.

    В Эквадоре сейчас всех людей, задержанных за те или иные правонарушения, заставляют сдавать специальные голосовые тесты, которые вносятся в национальную базу данных. И это оказалось гораздо эффективнее, чем сбор отпечатков пальцев, которые можно на месте преступления и не оставить. А вот молчать злоумышленники не могут. Хоть слово, но произнесут. По мобильному телефону или там, где есть скрытая записывающая аппаратура. А дальше - дело российских технологий. Буквально по одному слову можно идентифицировать человека, который был на месте преступления.

    В голливудских боевиках часто показывают, как американский спецназ, выслеживая террористов, ведет их через стены. Контуры злодеев высвечиваются на экранах, каждый их шаг контролируется. Но это в кино. В жизни не все так просто. Более того, спецслужбы США, применяя системы, действительно позволяющие видеть сквозь стены, используют российские технологии. Впервые еще в советское время решили задачу, так сказать, "стеновидения". Причем без рентгеновского излучения, которое, как многим кажется, просвечивает все на свете.

    Однако в полной мере реализовать старые ноу-хау удалось уже в современной России. Лидирует здесь группа предприятий под общим именем "Логис-Геотех". Только в нашей стране создан радар, способный видеть людей за стеной толщиной 60 см. Стена может быть разнесена, армирована металлической сеткой, обложена утеплителем - помех для радара это не вызовет.

    На выставке MILIPOL-2015 были показаны два радара. Один переносной массой всего 600 граммов, он позволяет видеть за стеной на расстоянии 14 метров. Другой, более чувствительный, весит 4,5 кг и видит на расстоянии 20 метров. При этом оба аппарата фиксируют не только движение человека, но и его дыхание. Такой чувствительности в мире не удалось реализовать никому.

    Были показаны также геолокационные системы, способные обнаруживать криминальные захоронения, схроны, тайники с оружием, тайно вырытые туннели. По своим характеристикам наши геолокаторы лучше зарубежных аналогов.

    Сейчас специалисты предприятия разрабатывают прибор, способный найти живого человека по его дыханию под любыми завалами. Скоро на полигоне МЧС в Ногинске должны пройти его тестовые испытания.

    Во всем мире идет активное создание технических средств, контролирующих защищаемый периметр без участия человека. Таким образом ставятся под постоянную охрану стратегические объекты, важные административные здания, аэродромы, трубопроводы, линии электропередачи и многое другое. Но отечественной системе под названием "Радиобарьер" равных нет. Просто потому, что сложная и разветвленная защита может работать автономно в течение пяти лет без подвода внешней электроэнергии. Питается "Радиобарьер", стоит повторить, в течение пяти лет от небольшого аккумулятора - по размерам и массе меньше автомобильного.

    При создании этой системы использовались не только энергосберегающие технологии, но и особая математика, позволившая создать поистине уникальный программный продукт. Защитная система реагирует только на человека, вьючных животных, иногда на медведей, если они идут на двух лапах. Ложных тревог почти нет. Работает она в автономном режиме, автоматически определяет, что охраняемый периметр нарушен, автоматически же идентифицирует нарушителя и передает сигнал тревоги на центральный пост охраны. При этом высокочувствительные датчики обнаружить постороннему человеку трудно. Они хорошо маскируются. Иногда прячутся под землей. Сегодня "Радиобарьер" надежно защищает границы России. Его мировая премьера на выставке MILIPOL-2015 прошла удачно.

    По словам руководителя делегации "Рособоронэкспорта" Валерия Варламова, внимание к нашей экспозиции было повышенным. Представителей многих государств заинтересовал комплексный проект "Безопасный город". Он был опробован в Сочи, получил высокую оценку экспертов и сейчас активно продвигается на мировой рынок. Показательно то, подчеркнул Варламов, что представители силовых структур Европы не скрывали своей заинтересованности в сотрудничестве с российскими коллегами и проявляли желание использовать в своей работе те технологии, которые "Рособоронэкспорт" и другие наши предприятия демонстрировали на выставке MILIPOL-2015.

    Поделиться