20.11.2015 00:20
    Поделиться

    Тула вошла в тройку самых благоустроенных городов России

    По итогам Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного городского (сельского) поселения России Тула оказалась среди призеров - заняла третье место по благоустроенности среди региональных столиц.

    Действительно, в последние годы Тулу стали убирать заметно лучше. Сегодня горожане уже возмущаются нечищенными от снега бордюрами на автодорогах (впрочем, с этим они сталкиваются нечасто), а еще недавно спокойно смотрели на двухметровые сугробы на центральных магистралях. И к благоустройству мест обитания стали всерьез относиться не только в областном центре. Просто преображение Тулы заметнее всего, поскольку тесно связано с развитием культуры в регионе, повышением его привлекательности для туристов. Так, в 2012 году было завершено строительство нового здания музея оружия, которое началось еще в 2000 году. Восстановлена колокольня Успенского собора, ставшая новой городской доминантой. Завершается реставрация Тульского кремля и исторических зданий в центре города по улице Металлистов. Отреставрированы здания Дворянского собрания и областной филармонии. После 30-летнего перерыва открылся Тульский областной краеведческий музей. Кроме того, подходит к завершению масштабный капитальный ремонт тульского цирка, одного из старейших в России.

    Впрочем, развивается не только областной центр. Так, в селе Себино, на родине Матроны Себинской-Московской, был открыт музей. Во исполнение инициатив президента РФ по развитию малых городов начато благоустройство парка Богородицкого дворца-музея, Бунинского парка в Ефремове. А город Белев включен в федеральный перечень исторических поселений.

    И, что неизменно важно, - сегодня до всех районных центров и объектов культурно-исторического наследия региона можно доехать по хорошим дорогам.

    Поделиться