20.11.2015 13:20
    Поделиться

    Наушники Jabra Sport Coach подскажут, как правильно тренироваться

    Некоторое время назад мы рассказывали о наушниках со встроенным датчиком пульса Jabra Sport Pulse. Сегодня же речь пойдет в некотором роде о "младшей" модели - Jabra Sport Coach, также рассчитанной на людей, ведущих активный образ жизни.

    Форм-фактор Jabra Sport Coach полностью повторяет модель Pulse - беспроводные наушники-затычки.

    Отсутствие пульсометра не сделало наушники менее функциональными. В эту модель встроен датчик движения Trackfit, который позволяет отслеживать во время ходьбы или беговой тренировки шаги и их частоту, а в компании с приложения Jabra Sport Life определять сожжённые калории и эффективность тренировок.

    Фишкой Jabra Sport Coach стали так называемые советы встроенного тренера. Полезные указания - это голосовые команды о том, что тренировка началась, пора отдохнуть или начать следующее упражнение. Очень удобно, когда вы занимаетесь кросс-треннингом, делая несколько упражнений по кругу. Подсказки сообщат о том, какое упражнение следующее, а телефон можно положить куда угодно (разумеется в радиусе доступности Bluetooth).

    Упражнения - а их по умолчанию предлагается 40 - разбиты на различные по функционалу блоки. Например, силовая тренировка, кардио и т.д. Все они доступны в приложении Sport Life, которое самостоятельно умеет определять какой гаджет в настоящее время подключен к смартфону - Coach или Pulse, и соответственно подключает необходимый функционал. (В случае с Coach не будут доступны все функции, связанные с частотой ЧСС. При этом функция тренера будет работать и с наушниками Pulse.)

    Если вы выполняете упражнения на время, то тренер сообщит вам о его завершении, если вы делаете количественные повторы - то по окончании достаточно нажать на кнопку левого наушника, чтобы закончить упражнение.

    Если мало предложенных упражнений или вас не устраивают подобранные тренировки, то можно самостоятельно добавить нужные упражнения и настроить тренировку под себя, варьируя нагрузку, время выполнения или число повторов, а также отдых между нагрузкой. Кстати,есть возможность комбинировать временные и количественные виды упражнений.

    Что касается музыкальной составляющей, то звучание Jabra Sport Coach чистое и достаточно громкое, хоть и нет активной системы шумоподавления. При этом правильно подобранные амбушюры сами по себе хорошо изолируют от окружающего мира - так что на тренировках надо быть аккуратнее, особенно поблизости от проезжей части. А приложение Jabra Sound добавит любой музыке нужного объема и глубины при помощи технологии Dolby Digital.

    Батарея Coach способна держать заряд несколько суток - производитель заявляет до 10 дней в режиме ожидания и до 5 часов в режиме разговора, однако на практике получилось 3-4 дня без подзарядки и 2 дня при активном прослушивании музыки. Поэтому лучше убедиться накануне, что заряд есть или подзарядить наушники, чем в день тренировки выяснить, что аккумулятор пустой. В этом плане наушники Jabra Sport Coach проигрывают, например, наушникам Plantronics BackBeat FIT, у которых автономность значительно выше, однако не могут похвастать встроенным трекером.

    Наушники не мешают заниматься спортом - треннингом или бегом, у них нет проводов, которые могут запутаться или мешать при упражнениях. Влаги, пота или дождя наушники также не боятся (влагозащищенность соответствует стандарту IP55), однако плавать в них или принимать душ не рекомендуется. Кроме того, вес девайса всего 16 грамм, а хранится он в маленьком футляре - удобно брать с собой в путешествия.

    Резюмируя, отметим, что если вас не волнует ваш пульс на тренировке, или вы его отслеживаете иным способом (нагрудным датчиком, например), то Coach могут стать хорошим партнером. Кроме того, эта модель может оказаться полезной в фитнес-зале или во время домашних занятий. Также при выборе между Pulse и Coach существенную роль может сыграть цена, "младшая" модель стоит на порядок дешевле - средняя розничная цена около 10 тысяч рублей.

    Технические характеристики Jabra Sport Coach
    • Тип наушников: внутриканальные, беспроводные
    • Радиомодуль: Bluetooth 4.0, NFC
    • Радиус действия: до 10 метров
    • Максимальное количество подключенных устройств: до 8 (поддерживается одновременное подключение с двумя устройствами)
    • Длина кабеля между наушниками: 60 см
    • Вес: 16 г
    • Автономность: разговор/прослушивание музыки - до 5,5 часов, режим ожидания - до 10 дней
    • Время зарядки: около 2 часов
    • Диаметр динамика: 6 мм
    • Сопротивление: 16 Ом
    • Чувствительность: 94 дБ при 1 мВт/1 кГц
    • Частотный диапазон динамика: 20-20000 Гц
    • Микрофон: MEMS
    • Частотный диапазон микрофона: 100-8000 Гц
    • Чувствительность микрофона: 14 дБ +/- 3 дБ (SWR)
    • Температурный режим использования наушников: от -10°С до +55°С
    • Стандарт физической защиты: IP55
    Поделиться