20.11.2015 10:50
    Поделиться

    Еврокомиссар: Меньше процента беженцев удалось перераспределить в ЕС

    Мизерное количество беженцев из Ближнего Востока и стран Африки, оказавшихся на территории Евросоюза, удалось переместить в рамках ранее согласованной руководством ЕС системы квот.

    В фактическом провале со скрипом продавленной Брюсселем программы по релокации мигрантов - против нее резко выступали ряд стран Центральной и Восточной Европы - признался еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, выступая в четверг на политологическом мероприятии в Брюсселе.

    По словам Аврамопулоса, до настоящего момента удалось распределить между странами-членами ЕС меньше 1 процента перебравшихся в Евросоюз мигрантов.

    "Хотя мы и достигли соглашения о перераспределении по территории Евросоюза 160 тысяч человек нуждающихся в защите, мы пока не переместили даже и 1 процента от этого числа", - заявил чиновник.

    Бывший министр национальной обороны Греции, назначенный на пост еврокомиссара по вопросам миграции в 2014 году, подтвердил, что с начала текущего года в Европу через территории Греции и Италии перебралось более 700 тысяч человек. Ранее сообщалось, что до конца 2016 года в ЕС могут  перебраться еще до 3 миллионов беженцев и экономических мигрантов.

    "Странам-членам нужно прекратить играть в игру "ты делаешь ход - я делаю". Нет первых и вторых. Есть только "мы" и "мы вместе", - сказал Димитрис Аврамопулос, явно намекая на обостряющиеся противоречия и трения в ЕС по вопросам распределения беженцев.

    Накануне стало известно, что парламент Венгрии обязал власти страны подать в суд на Еврокомиссию из-за навязанной Будапешту квоты на прием 2 тысяч беженцев. Как заявил министр юстиции этой страны, "большинство жителей ЕС не согласны с системой квот", а иск к Брюсселю будет подан в начале декабря.

    Впрочем, по словам еврокомиссара по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса, закрытие границ Евросоюза отбросит ЕС в "темнейшие времена".

    "Если мы закроем границы, если мы будем преследовать отличных от нас, если мы не сможем их интегрировать, если мы откажемся помогать людям, спасающимся от войны и тирании, если мы вернемся в темные времена Европы, мы прекратим быть европейцами", - заявил еврокомиссар, добавив, что ЕС находится на "исторической развилке". 

    Поделиться