20.11.2015 09:35
    Поделиться

    В ВВО впервые контрактников стало больше, чем срочников

    В 2015 году в Восточном военном округе впервые контрактников стало больше, чем солдат, проходящих срочную службу. Эту информацию озвучил на заседании Военного совета ВВО в Хабаровске командующий войсками округа генерал-полковник Сергей Суровикин.

    Всего в этом году контракты на прохождение службы в соединениях и воинских частях округа заключили более 22 тысяч человек.

    Как отметил генерал-полковник, в ходе осенней призывной кампании многие молодые люди с высшим образованием пожелали вместо прохождения срочной службы заключить трехлетний контракт. Напомним, данная возможность предусмотрена новыми поправками в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Только за первые полтора месяца призыва военные комиссариаты перенаправили в пункты отбора более 700 таких кандидатов.

    - Эти тенденции отмечаются в условиях достаточно жестких требований, предъявляемых к потенциальным контрактникам. Безусловно, свою роль играют социальные гарантии: обеспечение жильем, оплачиваемый государством проезд в отпуск, достойное денежное довольствие, - сказал Суровикин. - Но не меньшее значение имеют достигнутые позитивные изменения в Вооруженных силах, повышение престижа военной службы.

    Поделиться