20.11.2015 11:24
    Поделиться

    Томские физики измерят радиацию в Большом адронном коллайдере

    Томские ученые изготовили детекторы для измерения уровня радиации в каналах Большого адронного коллайдера Европейской организации по ядерным исследованиям.

    Как сообщает ТАСС, испытания датчиков ученые планируют завершить в январе 2016 года. Если они пройдут успешно, томичи поставят Европейской организации по ядерным исследованиям около восьми тысяч детекторов для эксперимента ATLAS по поиску сверхтяжелых элементарных частиц.

    Ученые изготавливают детекторы на собственном опытном производстве по особой секретной технологии. По словам физиков, их датчики выдерживают радиационное воздействие в 100 раз больше аналогов и могут работать до 10 лет.

    - Как правило, подобные приборы делаются на основе кремниевых технологий, - рассказал профессор ТГУ Олег Толбанов.- Но практика показала, что эти устройства не выдерживают условий работы на коллайдере. Они изнашиваются буквально за один эксперимент, который длится порядка полутора месяцев. На малоугловых отклонениях от места, где сталкиваются два пучка частиц, очень высокий радиационный фон. А поскольку при новых экспериментах серьезно увеличена мощность столкновений, нужны радиационно-стойкие детекторы.

    Кстати, томские детекторы успешно используются и в других сферах. Ученые поставляют их для предприятий, занимающихся производством или эксплуатацией медицинских томографов, сверхмощных микроскопов и других высокотехнологичных устройств.

    Поделиться