21.11.2015 01:08
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" победил в Афинах "Панатинаикос" в Евролиге

    В ночь с пятницы на субботу в стартовом матче второго круга группового турнира баскетбольной Евролиги УЛЕБ сезона-2015/2016 годов "Локомотив-Кубань" в Афинах сенсационно обыграл знаменитый клуб "Панатинаикос" со счетом - 77:71 (21:10, 12:19, 26:25, 18:17). После этой блестящей победы краснодарцы практически обеспечили себе выход во второй этап престижного турнира. Лучшим в составе железнодорожников стал защитник Малькольм Дилейни, набравший 23 очка.

    Благодаря календарю и удивительному стечению обстоятельств в течение трех дней российские участники главного баскетбольного клубного турнира Старого Света сошлись в шестом туре группового этапа на паркете с самыми титулованными европейскими командами - мадридским "Реалом" (подмосковные Химки), греческим "Панатинаикосом" (кубанские железнодорожники)  и израильским "Маккаби" (московские армейцы). А если учесть, что неделю назад "Локо" играл против "Барселоны", то в списке великих клубов не хватает только греческого "Олимпиакоса", с которым на этом этапе наши не встречаются.

    При этом в минувшую среду "Химки" в Мадриде одолели в искрометной схватке "Реал" (85:82), накануне ЦСКА в гостях дожал в заключительной четверти "Маккаби" (88:82). И вот теперь испытание "Панатинаикосом" предстояло выдержать краснодарскому коллективу, который в предыдущем туре лишь на последних секундах уступил "Барселоне" в столице Каталонии - 78:82.

    "Локомотив-Кубань" и греки открывали групповой турнир 16 октября в Краснодаре. И железнодорожники сумели победить грозного оппонента со счетом - 81:70 (17:21, 28:20, 18:20, 18:9).

    С тех пор, по общему мнению, "Панатинаикос" резко прибавил в сыгранности и не скрывал желания взять реванш, причем с еще большей разницей.

    В "Локо" не скрывали, что основную ставку сделают на плотную защиту, которую краснодарцам здорово поставил греческий наставник Георгиос Барцокас. А еще надеялись на помощь возвратившегося после длительного лечения травм своего лидера прошлого сезона американского центрового Энтони Рэндольфа (правда, на площадку он так и не вышел).

    И действительно, в дебюте на паркете "Олимпийской" арены в Афинах хозяева угодили в защитные силки, расставленные железнодорожником Барцокасом. Баскетболисты "Пао" в нападении мгновенно попадали под прессинг гостей, а их наигранные комбинации раз за разом заканчивались потерей или перехватом кубанцев.

    В нападении же гости очень дорожили мячом, да еще и пошли броски издали у Брокхоффа (8 очков в первом периоде) и Зубкова. В результате в середине тайма гости обозначили уже серьезный отрыв - 12:2. Отметим, что под щитами Фесенко героически сражался с сербским гигантом Радулицей, заставив тренера греков Сашу Джорджевича отправить одного из своих лидеров на скамейку запасных.

    В начале второй четверти "Пао" явно проснулся, начал жестко действовать в обороне, а в атаке сделал ставку на высокорослых форвардов Павловича и Кузмича, то и дело продавливавших своих оппонентов под чужим щитом. И стали стремительно приближаться к кубанцам - 21:15. А тут еще взялся за дело Диамантидис - самый титулованный баскетболист хозяев, традиционно просто гениально играющий именно против российских команд. Он сделал пару перехватов, выводил партнеров на удобные позиции для бросков.

    Оказавшись под жесточайшим давлением, краснодарцы словно забыли все свои наигранные комбинации, а чужое кольцо категорически отказывалось принимать мячи даже после атак с ближних дистанций. Как следствие - посылались потери (почти десять только за первую половину).

    Хорошо еще, что вдруг прорезался бросок с супердальних дистанций у разыгрывающего "Локо" Дрейпера. Он попал трижды, причем первый выстрел был сделан практически с середины площадки. Еще одна "треха на счету Брокхоффа. И это оказалось все, чем удалось разжиться гостям за всю вторую четверть.

    Чем, понятно, "Пао" не мог не воспользоваться, стремительно сократив разрыв к большому перерыву до практически безопасного расстояния - 33:29.

    К этому моменту Брокхофф набрал 11 очков, Дрейпер - 9. Увы, ни одного попадания пока нет на счету главного снайпера кубанцев в нынешнем сезоне Дилейни. У греков семь очков у Янковича, пять - у Кузмича.

    На старте третьей четверти кубанцы по-прежнему наглухо отсечены от щита афинян, а хозяева подобных проблем совершенно не испытывают, и Радулица с Фелдейном за две минуты выводят "зеленых уже на четыре очка вперед - 37:33.

    А железнодорожники, показалось, в эти минуты немного "поплыли": даже у Дилейни совершенно не получаются передачи партнерам, а дальние броски продолжают лететь мимо кольца. Впрочем, и "Пао" чуть приостанавливается, позволяя Дилейни прийти в себя и устроить точнейшую бомбардировку кольца греков: защитник россиян набирает восемь очков подряд и позволяет "Локо" настичь соперника на 36-й минуте - 43:43. А еще через минуту и вовсе снова выводит вперед краснодарцев - 49:44.

    Правда, дуплетом ему отвечает Фелдейн, и греки снова садятся на "колесо" попытавшемуся убежать сопернику.

    Вообще, в этой четверти зрители увидели шоу в исполнении Дилейни, набравшего за десять минут 20 (!) очков, из них 18 - трехочковыми попаданиями. Впрочем, "Локо" все равно не слишком далеко ушел от соперника - 59:54. И теперь все решится в заключительной четверти.

    В которой Калатес всего за одну минуту полностью выравнивает ситуацию дальним попаданием - 59:59. После чего начались естественные в такой ситуации "качели". При этом у краснодарцев (за исключением Дилейни) никому по-прежнему не удается поразить кольцо соперника. Правда, и хозяева грешат ошибками при своих бросках.

    Наконец, на 33-й минуте попадает Брокхофф (65:61), заставляя Джорджевича взять тайм-аут, чтобы внести коррективы в явно пробуксовывающий механизм атак своей команды. Но Синглтон двумя попаданиями подряд и Клавер еще дальше позволяют убежать кубанцам - 72:64, 35-я минута. И тут же Фесенко, увы, дважды промахивается из-под кольца…

    "Пао" бросается в отчаянную погоню. Однако железнодорожники (Клавер) отвечают точной атакой - 74:66, 37-я минута.

    Опытнейший "Панатинаикос" сдаваться не собирается и титаническими усилиями подбирается совсем близко - 74:69, за полторы минуты до окончания четвертой четверти. Однако "Локомотив-Кубань" блестяще проводит концовку и доводит матч до очень важной для себя победы - 77:71. Краснодарская команда практически обеспечила себе выход в следующий этап Евролиги.

    Самые результативные игроки матча: Дилейни (23 очка), Брокхофф (16), Клавер (13), Дрейпер (10) - у "Локомотива-Кубани"; Фелдейн (14) Радулица и Гист (по 11) - у "Панатинаикоса".

    Поделиться