20.11.2015 19:24
    Поделиться

    Польскую редакцию российского радио Sputnik лишили права выхода в эфир

    Национальный совет по телевидению и радиовещанию Польши (KRRiT) аннулировал вещательную лицензию для местной радиостанции Radio Hobby, ретранслирующей программы польской редакции радио Sputnik - международного вещания МИА "Россия сегодня".

    Напомним, что Sputnik - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках зарубежных стран. В Польше с 2011 года его программы выходили на частотах Radio Hobby один раз в день - с 21.00 до 22.00. В начале марта внимание на радиостанцию обратили в местном совете по телевидению и радиовещанию - аналоге российского Роскомнадзора. Формально - потому что вещатель сам не формирует программу передач и не несет ответственность за их содержание.

    "В связи с трансляцией в программе Radio Hobby программ Radio Sputnik Национальный совет по телевидению и радиовещанию после анализа условий вещания пришел к выводу, что вещатель передал часть своих прав, предоставленных ему лицензией, что является нарушением законодательства и служит одновременно основанием для отзыва лицензии на основании статьи 38 закона (о телерадиовещании)", - говорится в сообщении.

    Тем временем, польские СМИ сообщили, что радиостанция не нарушала законодательства, так как имеет право транслировать чужие программы, если они не выходят за пределы 33 процентов эфирного времени в сутки. В издании "Rzeczpospolita" напомнили, что совет в последние несколько лет проводил мониторинг этих программ и не находил никаких нарушений.

    "Однако когда в СМИ поднялся шум о пророссийских передачах Radio Hobby, KRRiT начал процедуру отзыва лицензии", - констатируют в издании.

    И в редакции Radio Hobby склонны видеть в этом политическую подоплеку. Ее глава Томаш Бжезинский еще летом, когда стало известно, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию Польши - впервые за последние семь лет - намерен отозвать лицензию у польского СМИ, говорил о том, что Радио Sputnik присутствует в эфире уже несколько лет, и поначалу оно никому не мешало. Теперь Бжезинский открыто заявляет, что это - покушение на свободу слова.

    "Мы будем подавать апелляцию во все возможные инстанции", - сообщил он в интервью журналу "Press".

    По его словам, "если следовать аргументации KRRiT, нужно также закрыть радиостанции, транслирующие Ватиканское Радио и передачи BBC". "Не будем ходить кругами, назовем вещи своими именами: это политическое решение", - цитирует Бжезинского "Rzeczpospolita".  

    Поделиться