20.11.2015 15:19
    Поделиться

    Может ли быть хорошим смартфон за 10 тысяч рублей?

    Яркий пример адаптации к реалиям сегодняшнего рынка, на котором не все гонятся за максимальными характеристиками, а пытаются найти идеальный аппарат по соотношению цена/качество - новый бренд Wileyfox. Если вы знаете компанию Fly, то Wileyfox можно назвать ее ответвлением. В прошлом месяце компания презентовала две интересные модели - Swift и Storm. У меня на руках оказалась старшая модель - Wileyfox Storm.

    Это могла быть моя самая короткая статья. Сформулировать мое восприятие Wileyfox в одном предложении можно следующим образом: это максимально удачно сбалансированный смартфон на рынке в ценовом диапазоне до 10-12 тысяч рублей.

    Если интересно, узнать почему это так, постараюсь объяснить подробнее, причем с удовольствием. Перед тем как перейти к делу, скажу лишь, что мои коллеги, которые держали телефон в руках, были уверены, что цена Storm определенно не ниже 25-30 тысяч рублей, а это, согласитесь, комплимент для смартфона за 180 долларов.

    Дизайн, материалы, размеры

    Любители больших телефонов, взяв в руки Wileyfox Storm, не удивятся его размерам: вполне стандартная "лопата" с экраном 5,5 дюйма. Знатоки рынка смартфонов узнают в этом смартфоне OnePlus One. Есть подозрение, что Storm позаимствовал дизайн китайского "убийцы флагманов", но сделал это очень умело и стильно.

    У меня на тестировании - аппарат черного цвета. Оранжевые элементы в дизайне создают ощущение уникальности телефона. Storm не пестрая игрушка, но за счет оранжевых акцентов на камере и в написании логотипа Wileyfox смартфон выделяется на фоне блеклых конкурентов, перешедших либо на стандартную "бело-черно-золотую”, либо на "вырви глаз какую яркую” расцветку.

    Задняя сторона Storm сделана из очень приятного на ощупь бархатистого пластика. Единственный минус подобного решения - при использовании смартфона на задней крышке остаются отпечатки пальцев, прилипают крошки. Плюс - чистится задняя крышка тоже очень легко - достаточно положить смартфон в карман: как только достаешь его, он снова чист и красив. У меня есть только один вопрос к материалу задней крышки - износостойкость. Конечно за пару недель, что я пользовался смартфоном, никаких потертостей на нем не появилось. Но это не показатель, как показывает практика, - длительное использование всегда вносит свои коррективы.

    Экран, управляющие элементы

    Большую часть передней панели занимает 5,5-дюймовый дисплей Full HD. Это очень хороший экран с чуть блеклой цветопередачей (для личных целей я уже долгое время пользуюсь смартфонами Samsung с Super AMOLED экранами и несколько избалован яркими цветами их экранов). 5,5 дюймов здесь честные - наэкранных клавиш нет (хотя при желании их можно включить в меню смартфона). Сенсорные клавиши расположены под экраном - это стандартные для Android "назад", "домой" и "запущенные приложения". В клавишу "домой", помимо прочего, вписан светодиод уведомлений, который тоже можно настроить под себя.

    Включение смартфона осуществляется одной кнопкой на правом ребре смартфона. Порой ловлю себя на мысли, что это неудобно - многие смартфоны можно включать двойным тапом по экрану или нажатием на физическую клавишу "домой", как на уже упомянутых аппаратах Samsung. С другой стороны, зачем дублировать одну и ту же функциональность? Я привык к такому способу включения за один день. Кнопка расположена удобно - ложится под большой палец правой руки. Чуть выше на этом же боку клавиша регулировки громкости - расположены кнопки довольно кучно, можно перепутать.

    Разъем зарядки располагается традиционно на нижнем торце, разъем для наушников - на верхнем. Единственный динамик в нижней части задней крышки. Ждать от Wileyfox классного звучания из динамика не стоит - звук громкий, но довольно "плоский". Впрочем, звонок вы пропустить не должны.

    Начинка

    32 гигабайта встроенной памяти (расширяемой за счет карт памяти формата microSD), 3 гигабайта оперативной памяти, основная камера 20,7 мегапикселя (модуль от Sony), фронтальная камера на 8 мегапикселей с отдельной вспышкой для съемки селфи в темноте, Cyanogen OS на основе Android 5.1.1...

    Ух! Wileyfox, притормози!

    Snapdragon 615, 8-ядерное решение - вот что сперва остудило пыл во мне. У меня есть опыт общения со смартфоном на этом процессоре - это Samsung Galaxy A7 - не медленный, но и не слишком расторопный аппарат. "Должно же у смартфона быть слабое место?" - подумал я и решил, что им окажется процессор. Но не тут-то было. Все работает очень быстро - никаких лагов/подтормаживаний: ни в оболочке, ни в приложениях. Instagram, который рывками листается на аппарате от Samsung, здесь просто "летает". Выходит, это вопрос оптимизации софта. И разработчикам Wileyfox удалось его решить. Браво! Гигантам отрасли есть чему учиться у таких компаний, как Wileyfox (ну или у команды, создающей Cyanogen).

    Камеры

    Если говорить о слабом месте, оно у Storm все же нашлось. Это основная камера. Несмотря на внушительный сенсор и более 20 мегапикселей "на бумаге", смартфон очень долго фокусируется, часто не на том объекте, на котором ожидаешь фокусировки. Иногда просто не удается сделать удачное фото, а момент уже упущен.

    При должной сноровке и удачном стечении обстоятельств достойные кадры, конечно, получаются. В эпоху соцсетей этого достаточно для большинства. Но для меня нет - подобная работа камеры могла бы поставить крест на покупке. Возможно, это будет исправлено следующими версиями прошивок, а пока пришлось искать решение проблемы самостоятельно. И должен сказать, что мне его удалось найти. Помогло мне в этом приложение Instagram - при попытке снять фотку из приложения камера повела себя абсолютно иначе, нежели во встроенном приложении: фокусировка быстрая и точная, результат, соответственно, гораздо интереснее. Это натолкнуло меня на мысль поставить другую камеру из Play Market. Приложение "Google Камера" через пару минут оказалось в памяти смартфона, и теперь телефон вполне прилично фотографирует. Про встроенное приложение после этого я просто забыл.

    Надеюсь, в Wileyfox исправят софт камеры, иначе существует риск отпугнуть потенциальную аудиторию покупателей смартфона. Для тех, кто уже решился на покупку или является обладателем смартфона, рекомендую сторонний софт из Play Market - работает, проверено.

    Фронтальная  камера работает здорово. А селфи-вспышка вызывает удивление у большинства окружающих. И это не загорающийся ярко во время съемки экран, как в iPhone, а полноценная вспышка, которая работает хорошо в большинстве ситуаций.

    Примеры фотографий на обе камеры можно посмотреть в галерее (дли чистоты эксперимента фотографии делались через "родное" приложение "Камера").

    Cyanogen OS, настройка смартфона под себя

    Если кто-то из читателей хоть когда-то занимался вопросом кастомных прошивок для Android, наверняка знает, что такое XDA-Developers, и уж точно слышали про CyanogenMod. Этот мастер кастомных (модифицированных) прошивок решил выйти на новый уровень и анонсировал Cyanogen OS - операционную систему, построенную на основе Android последних версий. В нашем случае речь о Cyanogen OS версии 12.1, работающей на Android 5.1.1. Это, конечно, не 6.0, доступная лишь узкому кругу "избранных" смартфонов на голом Android (Nexus, Android One и Google Play Edition смартфоны), но достаточно свежая версия системы, установленная лишь немногим более, чем на 25% всех активных Android устройств в мире (по данным Google за октябрь 2015).

    В смартфоне нет лишнего софта, который бы выдавал надоедливые уведомления каждые полчаса или забивал оперативную память (как это делал побывавший у меня на тесте Micromax). Все программы из коробки установлены по делу. Программа для выбора тем оформления (Cyanogen OS можно украсить на свой вкус - тем оформления очень много), программа для настройки звучания из наушников (хорошо работающая программа, меняющая звуковые настройки для устройства, а не конкретного плеера - полезная штука, хотя лично я против искажения звука эквалайзерами). На этом можно закрывать список дополнительных программ. Хотя нет, есть еще утилита для записи видео работы со смартфоном, диктофон и собственный браузер - но это не в счет.

    Cyanogen OS позволят настроить смартфон так, как нужно именно вам. Хотите наэкранные кнопки - легко, можете включить их через меню. Хотите комфортный режим для чтения в темноте - пожалуйста, включите автоматический выбор цветовой схемы экрана, и смартфон сам перейдет в теплые оттенки при низкой яркости света, сделав яркий белый цвет более приятным для глазу теплым желтым. И таких мелочей очень много: настройка индикатора уведомлений, вида отображения заряда батареи в верхнем меню - теперь для этого не нужно прописывать ничего через ADB или накатывать другое ядро - просто меняйте себе изображение батарейки на кружок со вписанными в него процентами прямо в меню смартфона.

    Совсем недавно по воздуху "прилетело" очередное обновление системы. Изменения свелись к минимуму. Ожидаемого обновления камеры с точки зрения софта не произошло - программа по-прежнему тормозит, не совсем корректно работает фокусировка. В общем, ждем, Cyanogen.

    Батарея

    Она тает на глазах. Так мне показалось в первые пару дней, когда смартфон использовался в качестве основного. "А ты постоянный поиск Wi-Fi сетей в настройках выключил?" - спросил коллега, которому я жаловался, что заряжал телефон второй раз за день. До того момента я, конечно же, ничего не выключал. Выключил и расслабился: как будто другой телефон в руках оказался. Стабильно день средней и близкой к высокой нагрузки.

    Смартфон жил дольше, чем, например, Galaxy S6 при исполнении тех же задач. Сказывается меньшее разрешение экрана и экономящая заряд платформа. Уверен, что если покопаться в настройках, можно добиться двух дней работы устройства. Но я люблю, чтобы все всегда обновлялось в фоне, погода на экране была актуальной, а GPS был всегда включен, чтобы сориентировать меня в пространстве и показать пути объезда вечных московских пробок.

    Выводы

    Это тот самый случай, когда выводы об устройстве уже сделаны до начала самого обзора. Стоит ли присмотреться к Wileyfox Storm? Определенно да. Даже в случае, если вы не cобираетесь обновлять своей смартфон в ближайшее время. Storm - отличная идея для подарка на Новый год или любой другой праздник. Редко бывает, когда "недорого" не значит "в ущерб удовольствию от использования". 

    Цена устройства в данный момент составляет 180 долларов. Если повезет и удастся собрать все скидки, можно найти и за 160 (например, получив скидку в 20 долларов при оформлении предзаказа). Это выводит стоимость аппарата на приятные 10500-11000 рублей. Согласитесь, для аппарата с 3 гигабайтами ОЗУ, 32 гигабайтами встроенной памяти, FullHD экраном, свежим Android, это золотое предложение. Если у кого-то из знакомых или друзей Storm окажется в руках, обязательно потрогайте телефон - это точно может укрепить вас в желании стать обладателем Wileyfox Storm.

    Технические характеристики

    Количество подерживаемых SIM-карт  в режиме ожидания: 2 (либо карта памяти MicroSD)

    Операционная система

    Android 5.1.1 + Cyanogen OS 12.1

    Аккумулятор

    2 500 мАч, Li-Ion

    Процессор

    Qualcomm  Snapdragon 615 v2  (MSM8939)

    Частота: 1.5 ГГц

    Количество ядер процессора: 8 (octa-core)

    Размеры

    155.6 x 76.9 x 9.1 мм

    Вес

    150.2 г

    Доступные цвета

    Черный Sand Stone, белый  Soft Touch

    Дисплей

    Full HD (1920 x 1080 пикcелей)

    5.5" IPS OGS Full lamination

    Сенсорный экран

    Емкостный (до 10 касаний)

    Покрытие 

    Gorilla Glass 3, олеофобное 

    Память

    ROM: 32 ГБ

    RAM: 3 ГБ

    Поддержка microSDHC: до 128 ГБ

    Беспроводные сети

    GSM, 850/900/1800/1900, 3G, 900/2100, LTE Cat 4, FDD 800/900/1800/2600

    Wi-Fi, 802.11 b/g/n 2.4 ГГц

    Камера

    Разрешение основной камеры: 20.7 Мпикс, Автофокус

    Разрешение фронтальной камеры:  8.0 Мпикс, Фиксированный фокус  

    Запись видео: Full HD, slow-mo

    Цифровой зум + фронтальная вспышка

    Сенсор Sony Exmore RS IMX220, f/1.8, BSI, HDR

    Возможности камеры с ОС Cyanogen: slow-motion видео, удобная галерея, настройки для ночной съемки

    Навигация

    GPS, A-GPS, GLONASS

    Время работы аккумулятора

    Максимальное время разговора (часов): 10

    Максимальное время ожидания (часов): 180

    Время работы в интернете (3G/LTE): 4.5

    Время работы в интернете (WI-FI): 5.5

    Время воспроизведения видео (часов): 5.5

    Время воспроизведения аудио (часов): 30

    (Заявленные характеристики аккумулятора зависят от настроек сети, мощности сигнала и других факторов)

    P.S. Уже после публикации этого материала с "РГ" связались представители компании Wileyfox, которые признали, что приложение камеры действительно не доработано до конца, однако в ближайших обновлениях Cyanogen все недостатки будут исправлены.

    Поделиться