21.11.2015 08:12
    Поделиться

    ФСБ назвала число действующих в Дагестане террористов

    Сотрудники управления ФСБ по Республике Дагестан обнародовали данные о численности боевиков, которые действуют на территории региона. В южных и горных районах республики оперируют 12 бандгрупп численностью до 50-ти человек. Об этом на заседании антитеррористической комиссии заявил начальник управления ФСБ РФ по Дагестану Александр Миронов.

    По информации руководителя спецслужбы, основными районами базирования и миграции боевиков являются лесные массивы, кошары и отдельные населенные пункты южного и горного территориальных округов.

    - В этой связи продолжаются проверки антитеррористической защищенности объектов транспорта, жизнеобеспечения, образования и социально-культурной сферы. Развернута работа в гостиницах, общежитиях, учреждениях санаторно-курортного профиля, на предмет выявления лиц, прибывших в республику из стран с повышенной террористической активностью, - заявил Александр Миронов.

    Аналогичные мероприятия осуществляются в жилом секторе среди граждан, сдающих свое жилье в поднаем.

    Кроме того, к началу декабря МВД и ФСБ планируют завершить работу по возбуждению уголовных дел в отношении всех установленных членов международных террористических организаций, выехавших с территории Дагестана и объявить их в розыск.

    - Таким образом, будет поставлен заслон для легального возвращения в республику боевиков и пополнения ими рядов бандподполья, - резюмировал Александр Миронов.

    По информации управления пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД, руководитель региона Рамазан Абдулатипов распорядился создать в каждом культурном, медицинском, образовательном учреждении, а также в районах Дагестана группы антитеррористической пропаганды. С целью противодействия распространению террористических идей в социальных группах заблокировано 29 интернет-сообществ экстремистской направленности.

    Поделиться