21.11.2015 11:20
    Поделиться

    Финляндия решила запретить пересечение границы с РФ на велосипеде

    Соседняя Финляндия предлагает Российской Федерации запретить пересечение пограничных автомобильных пунктов на велосипеде. Речь идет о северных КПП Салла и Рая-Йоосеппи. Об этом говорили на встрече президента Финляндии Саули Ниинистё с главами парламентских партий по вопросам миграции, сообщает телекомпания YLE.

    Причина в том, что просители убежища стали прибывать в Норвегию и Финляндию на велосипедах через Россию со стороны Мурманской и Ленинградской областей. Как прокомментировал подполковник Пограничной службы Яакко Ритола, соглашение между Финляндией и Россией разрешает пересечение границы на велосипеде на КПП Рая-Йоосеппи, Салла и Иматра. Но эти пункты пропуска открыты для автомобильного движения и там нет специальных полос для велосипедистов. Пересечение границы пешком запрещено.

    По словам Яакко Ритолы, российская сторона еще не ответила на финское предложение о запрете пересечения границы на велосипеде.

    Справка "РГ"

    Международный контрольно-пропускной пункт Салла находится в 22 км от финского районного центра Салла. Ближайший город с российской стороны - Кандалакша Мурманской области, до него 182 км. Международный контрольно-пропускной пункт Рая-Йоосеппи находится в муниципалитете Инари в 52 км от деревни Ивало. Ближайший крупный город с российской стороны - Мурманск, до него 231 км.

    Поделиться