21.11.2015 21:14
    Поделиться

    СМИ: Cоучастник теракта в Париже прибыл в Бельгию с поясом смертника

    Полиция не исключает, что террорист Салах Абдеслам прибыл после теракта в Париже в столицу Бельгии с "поясом смертника" на теле. Об этом стало известно после допросов задержанных связей радикала, сообщает телеканал RTBF.

    По версии следствия, Абдеслам является одним из организаторов парижской трагедии. Именно не его имя была зарегистрирована малолитражная автомашина, на которой боевики прибыли к концертному залу "Батаклан".

    Сразу же после террористических атак Абдеслам созвонился со своими знакомыми в Бельгии Хамзой Атту и Мохаммедом Амри и попросил доставить его в бельгийскую столицу. Оба задержаны полицией и дают показания. Они обвиняются в соучастии в террористической организации.

    До сих пор Атту, оказавший Абдесламу содействие в пересечении 14 ноября бельгийской границы, отрицал, что знал какие-либо подробности о преступной деятельности своего попутчика. Якобы он исполнял роль лишь перевозчика.

    Однако на последнем допросе Хамза Атту, сообщил, что в ночь теракта его знакомый был крайне взволнован, вел себя агрессивно. Можно предположить, что он имел при себе "пояс смертника". Однако самого взрывного устройства Атту не видел.

    Поделиться