22.11.2015 21:22
    Поделиться

    Власти Бельгии сохранили наивысший уровень террористической угрозы

    До понедельника в Брюсселе будет сохранен высший уровень террористический угрозы. Как сообщает ТАСС, об этом в воскресенье заявил премьер страны Шарль Мишель по итогам экстренного заседания правительства.

    "Мы опасаемся угрозы терактов, аналогичных парижским, которые могут совершить один или несколько террористов. Их целями могут быть места сбора большого числа людей, - заявил Мишель. - Поэтому метро останется закрытым до завтрашнего дня. Школы, лицеи и университеты в понедельник работать не будут".

    Кроме того, по словам Мишеля, на остальной территории Бельгии террористическая угроза пока остается на предпоследнем уровне. "Мы находимся в экстренной ситуации и вынуждены принимать экстраординарные меры, хотя никто не может быть этому рад, - пояснил он. - Я выражаю признательность нашей полиции и силам безопасности, повышенное присутствие которых на улицах сохранится на всей территории страны".

    Причина ужесточения мер безопасности заключается в том, что полиция Бельгии ищет 10 человек, подозреваемых в организации терактов в Париже. По информации правоохранительных органов, у разыскиваемых могут быть пояса со взрывчаткой.

    Железнодорожная компания Thalys объявила, что из-за усиленных мер безопасности просит пассажиров приходить на посадку на полчаса раньше. В Брюсселе было усилено патрулирование общественных мест, полицейскому патрулю выдали автоматическое оружие, отменены все массовые мероприятия, закрылись кинотеатры, музеи и концертные залы.

    Поделиться