22.11.2015 15:30
    Поделиться

    Американец выжил в терактах в Париже и Нью-Йорке 11 сентября

    Невероятную историю о спасении во время атаки террористов рассказал 32-летний американец Мэтью. Как сообщило британское издание Telegraph, он находился у входа в одну из башен-близнецов Международного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, когда в нее врезался самолет. Этому же человеку удалось спастись из парижского театра "Батаклан", захваченного террористами 13 ноября.

    Мэтью, пожелавший не называть свою фамилию, рассказал журналистам, что находился на концерте в "Батаклане", когда в зал ворвались террористы и открыли огонь. По словам американца, он направился к выходу, как только услышал первые выстрелы. Однако его успели ранить в ногу. "Я полз вперед сантиметр за сантиметром, когда огонь затихал. В какой-то момент я увидел, что могу дотянуться рукой до входного проема. Я схватился за проем одним пальцем, затем остальными", - приводит издание рассказ мужчины. Когда Мэтью оказался на улице, он упал без чувств. Его обнаружил журналист Даниэль Псени, который позвал на помощь врачей.

    Вскоре выяснилось, что Мэтью уже не первый раз удалось спастись в ходе террористического нападения. Американец рассказал, что 11 сентября 2001 года в момент, когда самолет United Airlines врезался в одну из башен-близнецов, он находился у ее входа и направлялся на деловую встречу. "Я пробежал половину Манхэттена, - вспоминает тот страшный день Мэтью. - Но то, через что я прошел в "Батаклане", было в тысячу раз хуже".

    13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Три взрывных устройства были приведены в действия террористами-смертниками на стадионе Stade de France во время товарищеского матча сборных Франции и Германии. Затем вооруженные автоматами люди обстреляли посетителей ресторанов Le Petit Cambodge, La Belle Equipe, баров Le Carillon и La bonne bierre. Еще один смертник совершил самоподрыв в ресторане Le Comptoir Voltaire. Однако самой кровавой атакой вечера стали события в театре "Батаклан", где трое вооруженных террористов открыли огонь по зрителям во время концерта.

    Поделиться