22.11.2015 11:43
    Поделиться

    В Адыгее студента осудили за попытку примкнуть к "ИГ"

    Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя столицы Адыгеи Мурата Шовгенова, обвиняемого "в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании".

    Бывший студент одного из вузов Майкопа был задержан при попытке присоединиться к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" в Сирии.

    Из материалов дела следует, что, все началось с просмотра сайта о деятельности "ИГ". Через какое-то время бывший студент юридического факультета местного университета уехал из Майкопа в Москву, а оттуда - в Турцию. Свою цель в ходе следствия Шовгенов не скрывал: намеревался присоединиться к "ИГ" по религиозным мотивам. В Турции его задержали с еще одним молодым жителем республики при попытке пересечения границы с Сирией Вскоре беглецов вернули обратно в Адыгею.

    Как рассказали "РГ" в Майкопском городском суде, поскольку обвиняемый признал вину и активно сотрудничал со следствием, рассмотрение дела прошло в особом порядке. В итоге ему был вынесен обвинительный вердикт: Шовгенов приговорен к одному году и десяти месяцам лишения свободы. На обжалование приговора законом предоставлено десять дней.

    Суд над вторым неудавшимся участником незаконного вооруженного формирования должен начаться на следующей неделе.

    Как сообщил журналистам руководитель УФСБ по региону Олег Селезнев, за последнее время в отношении жителей Адыгеи, выехавших за рубеж для участия в деятельности террористической группировки "Исламское государство", возбуждено шесть уголовных дел.

    Двое фигурантов этих дел задержаны, остальные подозреваются в участии на территории Сирии в незаконных вооруженных формированиях на стороне "ИГ" и объявлены в международный розыск. Все они, по словам Селезнева, молодые люди, двое ранее исповедовали христианство и приняли ислам три года назад. Причем территорию России двое подозреваемых покинули с семьями.

    Ранее со ссылкой на республиканский комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в местных изданиях сообщалось, что в настоящее время известен 21 случай выезда жителей Адыгеи в страны Ближнего Востока (предположительно, на территорию, подконтрольную боевикам "ИГ"). Известно, что с начала 2015 года из города Адыгейска выехали семь мужчин, в основном с женами и малолетними детьми.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться