22.11.2015 21:49

"Спартак" одержал волевую победу над "Краснодаром"

Московский "Спартак" на своем поле одержал волевую победу над "Краснодаром" со счетом 3:2 в матче 16-го тура российской Премьер-лиги.

По уже сложившейся традиции, к очередному туру "красно-белые" готовились в нервозной обстановке. В центре нового скандала оказался капитан сборной России Роман Широков. По неофициальной информации, в соглашении Романа с клубом есть пункт, согласно которому контракт будет автоматически продлен, если 34-летний футболист сыграет не менее 45 минут в 50 процентах матчей в сезоне. Чтобы активировать эту опцию, Широкову достаточно провести еще одну игру.

Нюанс в том, что, по слухам, совет директоров принял решение не продлевать контракт с возрастным полузащитником и даже попросил игрока отказаться от этого пункта под угрозой невыхода на поле в оставшейся части сезона.

Если бы Широков появился в матче с "Краснодаром" с первых минут, слухам был бы положен конец. Но Роман остался на скамейке запасных. Впрочем, игра с первых минут пошла такая, что заставила забыть о всех дрязгах "красно-белых". Уже в самом дебюте Зе Луиш упустил чистый выход один на один, пробив мимо ворот.

Вскоре, тот же Зе Луиш упустил второй момент, замешкавшись с ударом из убойной позиции: мяч у него выбил Андреас Гранквист. Наконец, после удара головой Дениса Глушакова в высоченном прыжке мяч угодил в перекладину.

Впрочем, "Краснодар" не только защищался, но и остро огрызался сам. В итоге именно гости открыли счет в матче. На 23-й минуте Ари умудрился обыграть в воздухе Сальваторе Боккетти и пробил недосягаемо для Артема Реброва.

Успех "быков", если исходить из игры, был не совсем справедливым. Поэтому скорый голевой ответ "Спартака" выглядел закономерно. На 27-й минуте Денис Глушаков восстановил равновесие в счете, хлестко расстреляв Диканя из центра штрафной. А еще через две минуты Куинси Промесс переиграл Диканя уже в ближнем бою - 2:1.

Команда Дмитрия Аленичева могла уйти на перерыв с более внушительным преимуществом. На 34-й минуте Дмитрий Комбаров не реализовал пенальти, а Зе Луиш упустил третий момент для взятия ворот.

После перерыва "красно-белые" возобновили наступление на ворота "Краснодара". Едва начался второй тайм, как Александр Зотов дальним ударом угодил в штангу, а Зе Луиш из прекрасной позиции с линии штрафной в касание отправил мяч "по воробьям". А вот Денис Глушаков к своим шансам отнесся куда рачительней: удар опорного хавбека метров с 20 оказался непосильным для Диканя - 3:1.

Краснодарцы ответили изящной комбинацией, которую ударом над перекладиной завершил Одил Ахмедов. У "Спартака" же привычно начудил Зе Луиш: оказавшись в пяти метрах прямо перед Диканем, форвард сборной Кабо-Верде непостижимым образом остался без гола.

К 70-й минуте главный тренер "Краснодара" Олег Кононов, стремясь усилить игру своих, израсходовал весь лимит замен. И гости заметно насели на ворота "красно-белых", дав проявить себя Реброву. Особенно красивым получился сэйв на 74-й минуте, когда Артем кончиками пальцев дотянулся до мяча после удара Ари.

И все-таки южане довели дело до гола. На 81-й минуте Гранквист замкнул скидку все того же Арии - 2:3. Парадокс, но, пожалуй, то была последняя голевая ситуация у ворот Реброва. Скорее, добить соперника могли хозяева, но в завершающей стадии "красно-белым" не хватило точности. Победу "Спартак" удержал, прервав серию из двух поражений.

В турнирной таблице москвичи также превзошли "Краснодар", вернувшись в топ-5 российского чемпионата.