23.11.2015 07:54
    Поделиться

    В Бельгии задержали 16 подозреваемых в терроризме

    В ночь на понедельник бельгийские силовики провели масштабную антитеррористическую операцию. Вооруженные полицейские действовали при поддержке бронетехники и вертолетов.

    Не менее 19 рейдов были проведены в брюссельском районе Моленбек, где проживали несколько лиц, причастных к парижским терактам, еще три - в промышленном городе Шарлеруа, находящемся в 50 километрах от бельгийской столицы, отмечает Reuters. В рамках рейда были арестованы 16 человек, их дела будут рассматриваться в суде первой инстанции в понедельник. В одном случае полиция открыла огонь по подозрительной машине. Ранен один из задержанных. У подозреваемых в террористической деятельности не обнаружено взрывчатых веществ и оружия, отметили в бельгийской прокуратуре.

    "То, чего мы боимся - это нападения, похожего на то, которое произошло в Париже, с несколькими людьми, которые могли бы организовать несколько атак в одно и то же время в разных местах", - заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель на пресс-конференции в воскресенье вечером.

    Вместе с тем "главный фигурант розыска" - Салах Абдеслам, которого подозревают в организации терактов в Париже 13 ноября этого года, по-прежнему находится на свободе. По некоторым данным, он, имея при себе "пояс смертника", направился из Льежа в сторону Германии, предположительно, на автомобиле BMW. Бельгийские СМИ в воскресенье обнародовали пикантные подробности из жизни предполагаемого террориста. Абдеслам любил проводить время в ночных и гей-клубах, где знакомился с мужчинами и не брезговал виски.

    В Бельгии по-прежнему функционирует четвертый, высший уровень террористической угрозы. Закрыты метро, рынки, школы, наиболее посещаемые общественные места.

    Министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон сказал, что Абдеслам - не единственная проблема для безопасности страны. "Эта угроза выходит за рамки просто одного человека, - заявил он в эфире телекомпании VRT. - Мы смотрим на другое. Вот почему мы прибегли к такой концентрации ресурсов".

    Тем временем

    Спустя десять дней после нападения в Париже и Сен-Дени, французская национальная полиция обнародовала портрет третьего террориста-смертника, который причастен к организации взрыва возле Стад де Франс 13 ноября.

    Поделиться