23.11.2015 00:12

ЦСКА повторил рекорд Единой лиги по результативности

Столичные армейцы, действующие чемпионы Единой лиги, в воскресенье вечером повторили рекорд турнира по командной результативности. В домашнем матче с чешским "Нимбурком" ЦСКА разгромил соперника со счетом 119:68.

"Красно-синие" делят свое достижение с саратовским "Автодором", который в марте этого года на минской арене активно бомбардировал кольцо белорусского "Цмоки" - 119:99.

Заметим, что у москвичей вчера самой ударной оказалась вторая четверть (33:14), наибольший вклад в общую копилку внесли Андрей Воронцевич (16 очков) и Никита Курбанов (15). Всего же сразу у семи баскетболистов хозяев двузначные цифры в графе "результативность". Всей дюжине заявленных на матч игроков ЦСКА главный тренер Димитрис Итудис дал примерно равное время пребывания на площадке.

Удивительно, но итоговая разница в счете "плюс 51" вовсе не рекорд Единой лиги. В этой номинации армейцам оказалось далековато до краснодарского "Локомотива-Кубани", который в октябре прошлого года дома победил эстонский "Калев" - 114:51 ("плюс 63").

Центральным матчем очередной игровой недели стало противостояние казанского УНИКСа и "Химок". Нынешний чемпионат Единой лиги продолжает удивлять абсолютной непредсказуемостью результатов и нелогичностью развития событий, отчего турнир стабильно держит интригу. Подмосковный клуб в этом сезоне уже дважды обыграл действующего победителя Евролиги испанский "Реал", но на берегах Волги дал осечку. УНИКС праздновал успех - 84:82.

Героем встречи стал казанец Кит Лэнгфорд, набравший 34 очка. Причем американский легионер волжан играл против своей бывшей команды, ведь он выступал за "Химки" в 2009-2011 годах. Интересно, что львиную долю очков в матче с УНИКСом (28) Лэнгфорд набрал после большого перерыва.

- "Химки" - один из наших самых давних и принципиальных соперников, - считает наставник УНИКСА Евгений Пашутин. - В этом сезоне подмосковный клуб укомплектован очень мощно. И отрадно, что наши ребята проявили характер, показали ту игру, которую все мы хотим видеть. Пусть не все идеально, но присутствовала жажда борьбы, схватки за каждый мяч, мы практически не давали сопернику делать свободные броски.

Главный тренер гостей Римас Куртинайтис посетовал на отсутствие времени для должной подготовки к матчу. И действительно, едва вернувшись из Мадрида после победы над "Реалом", химчане сразу же отправились в Казань. Из-за травмы ноги не помог центровой Пол Дэвис. Такие звездные игроки команды, как Алексей Швед, Тайрис Райс, Петтери Копонен и Сергей Моня, не сумели остановить поймавший кураж УНИКС.

Единоличный лидер чемпионата "Зенит" у себя в Питере устроил заочное соревнование с ЦСКА, забрасывая корзину дебютанта турнира грузинской "Виты". В итоге "дистанционная ничья" - все те же "плюс 51" (101:50). В последней четверти хозяева умудрились набрать аж 38 (!) очков. "Зенит" довел свою победную серию в Единой лиге до семи матчей. На втором месте ЦСКА - семь выигрышей при одном поражении. УНИКС занимает третью строчку с показателем 6-2.